Система для управления процессом резания
О П И С А Н И Е 357034
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Ссветскик
Сопиалистичесиик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 25.VI.1970 (№ 1454748/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 31.Х.1972. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 27ЛП.1972
М. Кл. В 23Ь 25/06
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.9-529(088.8) Авторы изобретения
А. Н. Гаврилов, Ю. А. Толочков, М. А. Лужниковская, Ю. А. Виноградов и В. А. Симонов
Московский ордена Ленина авиационный институт им. Серго Орджоникидзе
Заявитель
СИСТЕМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕЗАНИЯ
Изобретение относится к области станкостроения.
Известны системы для управления процессом резания, содержащие чувствительный элемент-датчик силы резания, сравнивающий элемент, задающий элемент, исполнительный орган и сигнальный элемент.
Однако при поперечном точении такие устройства не позволяют получить информацию о силах резания, определяющих глубину канавки в нужный момент времени.
Цель изобретения — обеспечение, получения точного размера глубины канавки и предотвращение поломки режущего инструмента.
Это достигается благодаря тому, что в систему введен отметчик времени, выход которого подключен к сравнивающему элементу, а входы соответственно — к дополнительно введенным в систему путевому датчику с упором и к задатчику времени выдержки на упоре.
На чертеже изображена предложенная система.
В состав системы входит объект регулирования 1 — система СПИД (станок — приспособление инструмент —.деталь), прибор 2 для измерения силы резания и упор с точным путевым датчиком 8, Выход, прибора 2, измеряющего силу резания, присоединен к включаемому отметчиком времени 4 элементу 5 сравнения текущей силы резания с ее заранее установленным сигнальным значением, задаваемым при помощи задатчика б. Упор с путевым датчиком запускает отметчик времени 4, управляемый задатчиком 7 времени выдержки на упоре. Элемент 5 сравнения соединен с исполнительным элементом 8, связанным объектом регулирования 1 (СПИД) и сигнальным элементом 9.
Резец, установленный в прибор 2 для изме1О рения силы резания, доводят до заданной глубины канавки, задаваемой упором, при помощи поперечной подачи. В этот момент срабатывает точный путевой датчик 3, включающий отметчик 4 времени. Задатчик 7 времени опре15 деляет время выдержки резца на упоре, которое выбирают оптимально по точности и производительности. По истечении времени выдержки на упоре отмегчик 4 времени автоматически включает элемент 5 сравнения теку20 щей силы резания с сигнальным значением, задаваемым задатчиком б сигнального значения. Это значение соответствует допустимому износу резца, определяющему в итоге требуемую точность выдерживаемого размера ка25 навки. В случае превышения текущей силы резания сигнального значения, элемент 5 сравнения срабатывает и приводит в действие исполнительный орган. Исполнительный орган блокирует дальнейший .процесс обработки и
30 включает сигнальный элемент 9, дающий сиг357034
Предмет изобретения!
Составитель В. Сверчков
Техред А. Камышникова
Редактор E. Дайч
Корректоры: Т. Медведева и Е..Усова
Заказ 4185/2 Изд. № 1643 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 нал о необходимости смены режущего инструмента. Отсутствие сигнала свидетельствует о нормальном течении рабочего процесса образования канавки.
Система для управления процессом резания, выполненная в виде датчика силы резания, соединенного через сравнивающий элемент с исполнительным органом, отличающаяся тем, что, с целью получения точного размера глубины канавки в процессе поперечного точения и предохранения инструмента от поломки, в систему введен отметчик времени, выход которого подключен к сравнивающему элементу, а входы соответственно — к дополнительно введенным в систему путевому датчику с упором и к задатчику времени выдерж10 ки на упоре.

