Способ определения составляющих силы резания на токарных станках с чпу
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано на токарном станке с ЧПУ в ручном (настроечном) режиме и в режиме автоматизированного определения составляющих силы резания для расчета усилий зажима деталей (Pz) и расчета допустимой стрелы прогиба деталей (Py) в условиях чистового и получистового точения. Для определения составляющих силы резания осуществляют кратковременный пробный проход резцом и измеряют термоЭДС. По термоЭДС определяют поправку на физико-механические свойства контактируемой пары и геометрию инструмента. Составляющие силы резания Pz, Py, Px определяют с использованием измеренного значения термоЭДС и рабочих параметров процесса резания (t, S, V) по формулам Pz=(Az+KzE)t1 S0,75V-0,15, кгс, Py=(Ay+KyE) t0,9S0,6V-0,3, кгс, Px=(Ax+ KxE)t1S0,5V-0,4, кгс. Учет разброса физико-механических свойств обрабатываемых сталей, учет их упрочненного состояния в условиях процесса резания и учет теплофизических свойств твердосплавного инструмента как между марками твердого сплава, так и внутри марочного состава позволяет повысить точность расчетного значения составляющих силы резания автоматизированным (программным) путем на токарных станках с ЧПУ. 15 табл.
Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть применено на токарных станках с ЧПУ в ручном (настроечном) режиме и в режиме автоматизированного определения составляющих силы резания, которые, в свою очередь, необходимы для расчета усилия зажима деталей (PZ) и расчета допустимой стрелы прогиба детали (PY) программным путем в условиях чистового и получистового точения.
Известен способ определения составляющих силы резания при токарной обработке (см. книгу "Справочник технолога-машиностроителя". т. 2. под ред. А.Н. Малова. М. : Машиностроение, 1973, стр. 427; стр. 429 табл. 20; табл. 21; стр. 430 - 431, табл. 22 - 24), по которому определение составляющих силы резания ведется по технологическим параметрам процесса резания (t, S, V), показателям степеней при каждом из них и ряду поправочных коэффициентов по формулам:






где
Kм - коэффициент, учитывающий прочность обрабатываемого материла;
K


K


Kr -радиус при вершине резца r;
K


Значения обобщенных коэффициентов

1. Коэффициент в формуле 4, учитывающий влияние марки стали на величину CP, определяется по формуле

где

ni - это nz, ny, nx - показатели в формуле 5 для определения поправки от прочности стали на составляющие PZ; PY; PX и соответственно равные 0,75; 1,35; 1. Определению численного значения



PZ = (AZ + KZE) t1S0,75V-0,15, кгс, (6)
PY = (AY + KYE) t0,9S0,6V-0,3, кгс, (7)
PX = (AX + KXE) t1S0,5V-0,4, кгс, (8)
где
t - глубина резания, мм;
S - подача, мм/об;
V - скорость резания, м/мин;
E - термоЭДС, мВ;
AZ, AY, AX - постоянные, соответственно равные 320; 300; 360, определенные из условий предварительной обработки;
KZ, KY, KX - коэффициенты, соответственно равные 5,5; 10; 7, определенные из условий предварительной обработки. Использование в заявленном способе определения составляющих силы резания термоЭДС пробного прохода твердосплавным инструментом по стали повышает точность их определения, т.к. термоЭДС используется как оперативная информация о физико-механических (теплофизических) свойствах контактируемой пары и упрочненного состояния срезаемых объемов стали. Информативная ценность сигнала термоЭДС пробного прохода подтверждается анализом физических основ генерирования этого сигнала. Известно, что величина термоЭДС определяется произведением удельной (дифференциальной) термоЭДС пары и разностью температур горячего и холодного спая термопары (см. книгу Г.И. Епифанова "Физика твердого тела". М.: Высшая школа, 1977, стр. 262 - 264). В свою очередь, удельная термоЭДС зависит от природы контактируемых тел, т.е. от их физико-механических, химических и теплофизических свойств. Для постоянных условий пробного прохода ее величина в основном определяется значением контактной составляющей, т.е. разностью работ выхода электронов из контактируемых тел (разностью уровней Ферми). Фононная и объемная составляющие удельной термоЭДС в условиях пробного прохода очень малы и их значением можно пренебречь. Работа выхода электронов весьма чувствительна к объемным изменениям в металлах и особенно в сплавах при изменении состава, структуры и образования новых фаз (см. книгу Е.М. Савицкий, И.В. Буров и др. "Электрические и эмиссионные свойства сплавов" М.: Наука, 1978, стр. 148 - 151; стр. 186). При постоянных запрограммированных режимах кратковременного пробного прохода (например, V = 100 м/мин; S = 0,1 мм/об; t = 1 мм) для всех сочетаний контактируемых пар: стали - твердосплавные инструменты, термоЭДС служит интегральной характеристикой свойств стали, твердого сплава и условий резания (температура, наличие или отсутствие СОЖ и т.п.). При этом учитывается и реальная геометрия инструмента. В заявленном способе определения составляющих силы резания коэффициенты






и строят зависимость



PZ = (AZ + KZE) tS0,75V-0,15, кгс (6)
PY = (AY + KYE) t0,9S0,6V-0,3, кгс (7)
PX = (AX + KXE) tS0,5V-0,4, кгс (8)
Определенные по предлагаемым формулам составляющие силы резания используются системой ЧПУ станка (процессором) в алгоритмах автоматизированного расчета усилий зажима детали (PZ) и в алгоритме автоматизированного выбора допустимой подачи (PY). Результаты сравнительной проверки определения составляющих силы резания по предлагаемому способу и способу расчета на основе использования справочных данных о значениях поправочных коэффициентов приведены в табл. 1 - 15. Испытания проводились на токарном станке 16К20Ф3 с системой ЧПУ 2Р22 в диапазоне скоростей резания 90 - 150 м/мин при обработке сталей двухкарбидными твердыми сплавами группы ТК (табл. 1 - 3), однокарбидными группы ВК и безвольфрамовым сплавом ТН-20 (табл. 5 - 7), трехкарбидными группы ТТК (табл. 9 - 11). Резание проводилось напайными твердосплавными пластинками формы 02351; 01411 и многогранными неперетачиваемыми пластинками (МНП) с различной геометрией без применения СОЖ. Для сталей марок 45, У8; 20Х, 30ХМА, 30ХГСА, 35ХГСА, Х12М, ЭИ961, 14Х17Н2 при обработке твердыми сплавами относительная ошибка по определению составляющих силы резания по предлагаемому способу не превышала 20%, тогда как ошибка при расчете по справочным данным составляет 60 - 200%. Исключение составляет сталь 20 (ошибка 25 - 30%), однако ее можно учесть в автоматизированном способе определения составляющих силы резания введением поправочного коэффициента (например KСТ.20 = 1,2). Предложенный способ позволяет оперативно учитывать изменения физико-механических свойств сталей, упрочненное состояние срезаемых объемов металла и изменения теплофизических свойств как между марками твердого сплава (табл. 1 - 13), так и внутри марочного состава (табл. 14 - 15). Применение его на станках с ЧПУ позволяет автоматизировать процесс расчета составляющих силы резания и повысить точность расчета. Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:
средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в металлообработке при определении составляющих силы резания в условиях чистовой и получистовой обработки металла на токарных станках с ЧПУ как в настроечном (ручном) режиме, так и в режиме автоматизированного определения (диалоговый режим подготовки управляющих программ);
для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке средств и методов;
средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.
Формула изобретения
Pz = (Az + KzE)t1S0,75V-0,15, кгс,
Py = (Ay + KyE)t0,9S0,6V-0,3, кгс,
Px = (Ax + KxE)t1S0,5V-0,4, кгс,
где
t - глубина резания, мм;
S - подача, мм/об;
V - скорость резания, м/мин;
E - термоЭДС, мВ;
Az, Ay, Ax - постоянные, соответственно равные 320, 300, 360, определенные из условий предварительной обработки. Kz, Ky, Kx - коэффициенты, соответственно равные 5,5, 10, 7, определенные из условий предварительной обработки (V = 100 м/мин, S = 0,1 мм/об, t = 1 мм).
РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15