Шифрующее устройство
О П И С А Н И Е 356786
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соаетоких
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. Н 03k 13/254
Е 05b 49, 04
Заявлено 11.XI.1970 (№ 1490457/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 15.XII.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Соаате Миииотрое
СССР
УДК 621 394 14(088.8) Авторы изобретения
E В. Глотов, В. П. Свирин и Б. М. Ненашев
Заявитель
ШИФРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области электросвязи, Известны шифрующие устройства, в которых используется принцип последовательного поочередного подключения шифрующих элементов, а коммутационное поле состоит из двух контактных кнопок.
С целью повышения надежности в предлагаемом устройстве нормально разомкнутый контакт каждой кнопки первой и второй групп соединен с одним из собственных нормально замкнутых контактов. Второй нормально замкнутый контакт каждой предыдущей кнопки первой группы подключен ко второму нормально р азомкнутому контакту последующей кнопки этой же группы и одновременно через диод — ко вторым нормально разомкнутым контактам кнопок второй группы. Второй нормально разомкнутый контакт одной из кнопок первой группы подключен ко второму полюсу источника питания, а второй нормально замкнутый контакт последней кнопки первой группы подключен ко входу исполнительного элемента.
На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит источник питания 1, исполнительный элемент 2, кнопки 8ь 8,..., 8„первой и второй групп, RC-цепи 4ь 4о, ..., 4„>, разрядные резисторы Бь ...,6„.
Контактные пружины кнопок первой группы подключены к соответствующим времязадающим RC-цепям («зашифрованные» кнопки). При нажатии кнопки 81 через контакты а и б от источника питания заряжается конденсатор 6>. После возвращения кнопки 81 в исходное состояние контакты а и б размыкаются, а контакты в и г замыкаются и через них напряжение с параллельной цепи подается на нормально разомкнутый контакт б
10 кнопки 8з. При нажатии последней через контакты а и б заряжается конденсатор 6а за счет передачи энергии от конденсатора 6ь
Процесс заряда конденсаторов последующих параллельных времязадающих RC-цепей
15 происходит аналогичным образом при нажатии соответствующих «зашифрованных» кнопок.
При отпускании кнопки 8 < напряжение заряженного конденсатора 6„ через нор20 мально замкнутые контакты в и г подается на исполнительный элемент, последний в результате ср абатывает.
Для дешифрования программы предлагаемого устройства между нажатием первой и последующих «зашифрованных» кнопок не. обходимо выдержать интервалы времени Н0 более заданных, определяемых постоянными времени р азряда соответствующих RC-цепей.
При этом даже правильное нажатие «зашифрованных» кнопок, но с интервалами времени, больше заданных, не приведет к сраба356786
Г4 ! !
4н
I (Составитель М. Порфирова
Редактор Т. Морозова
Техред Е. Борисова
Корректоры: В. Петрова и Е. Давыдкина
Заказ 3952/11 Изд. ¹ 1591 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, нр. Сапунова, 2 тыва lHIo исполнительного элемента, так как соответствующие заряженные конденсаторы
RC-цепей разряжаются за это время до напряжения, недостаточного для срабатывания исполнительного элемента.
Защита шифрующего устройства от ложного срабатывания при произвольном нажатии кнопок коммутационного поля осуществляется следующим образом.
Контакты г «зашифрованных» кнопок соединены с анодами соответствующих диодов, катоды которых соединены между собой и подключены к контактам б «незашифрованных» кнопок. При случайном нажатии одной из этих кнопок конденсатор любой параллельной времязадающей RC-цепи разряжается через разрядный резистор, минуя исполнительный элемент, напряжение на который не подается, и он не срабатывает.
Предмет изобретения
Шифрующее устройство, содержащее источник питания, один из полюсов которого подкл1оче1! к исполните IbHQM) элементу непосредственно, а к одному из нормально разомкнутых контактов каждой кнопки первой и второй групп через RC-цепь и разрядный резистор соответственно, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, нормально разомкнутый контакт каждой кнопки первой и второй групп соединен с одним из собственных нормально замкнутых контактов, 10 кроме того, второй . нормально замкнутый контакт каждой предыдущей кнопки первой группы подключен ко второму нормально разомкнутому контакту последующей кнопки этой же группы и одновременно через диод—
15 ко вторым нормально разомкнутым контактам кнопок второй группы, причем второй нор мально р азомкнутый контакт одной из кнопок первой группы подключен ко второму полюсу источника питания, а второй нормаль20 но замкнутый контакт последней кнопки первой группы подключен ко входу исполнительного элемента.

