Способ количественного определения неконденсирующихся газов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.IX.1970 (№ 1477932l26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.Х,1972. Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания 17.XI,1972.Ч. Кл. С 01п 7/00
Комитет оо делам изобретений и открытий лри Сосете Министров
СССР
УДК 662.987. 3 (088.8) Авторы изобретения
А. К. Ерошкин, A. Г. Бородай, А. Т. Пивоваров, и А. В. Корчинский
Грозненский филиал Научно-исследовательского института по комплексной автоматизации в и химической промышленности
А. И. Дрокин
Заявитель и проектного нефтяной
1 х х
СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Н ЕКОНДЕНСИ РУЮЩИХСЯ ГАЗОВ
Изобретение относится к области контроля в пищевой, сахарной и других отраслях промышленности.
Известные способы количественного определения содержания неконденсирующихся газов в паровом пространстве греющих камер выпарных аппаратов по разности температур пара на входе в камеру и в самой камере— в зоне максимального скопления неконденсирующихся газов — не обладают достаточной точностью,,поскольку пар на входе в греющую камеру не является насыщенным, как это предполагается, а перегрет на 1,5 — 2 С.
Если содержание неконденсирующихся газов находится в пределах 2%, то соответствующая разность температур не превышает уровня шумов.
Изобретение позволяет повысить точность измерения.
По предлагаемому способу измеряют температуру и давление парогазовой смеси в зопс наибольшего скопления неконденсируюшихся газов, по величине измеренного давления восстанавливают значение температуры, соответствующее этому давлению для чистых насыщающих паров, и по разности этих двух температур судят о количестве неконденсирующихся газов в парогазовой смеси.
Предмет изобретения
Способ количественного определения неконденсирующихся газов в греющих камерах выпарных аппаратов по изменению физических параметров парогазовой смеси в зависимости от содержания в ней неконденсирующихся газов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения, измеряют температуру и давление парогазовой смеси в камере и по функциональной зависимости, связывающей эти параметры с количеством газов, определяют содержание неконденсирующихся газов в парогазовой смеси,
