Патент ссср 356304
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР(:КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа COBBTQKHR
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С 22Ь 9/02
Заявлено 24. т/111.1970 (№ 1472112/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовапо 23.Х.1972. Бюллетепь ¹,32
Дата опубликования описания З.i.1973
Комитет по делам ааооретеиий и открытий при Совете Иииистров
СССР
УДК 669.883.4(088.8) Авторы изобретения
Г. Д. Орлов, М. 3. Канель, В. 10. Николаевский, И. А. Шестеркии, В. В. Смирнов, И. А. Черномордик, В. А. Шкарупа и Е. И. Адаев
Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени Березниковский содовый завод им. В. И. Ленина
АППАРАТ ДЛЯ РАФИНИРОВАНИЯ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ
Известен аппарат лдя рафинирования щелочных металлов, состоящий из стальной емкости, снабженной крышкой, нагревателем, штуцерами для ввода металла и инертного газа и сливной трубой.
Недостатками указанного аппарата являются малая скорость процесса (3 — б час) и низкая степень очистки металла.
Предложенный аппарат отличается от известного тем, что емкость для металла выполнена из немагнитного материала и укреплена в соленоиде магнитопровода, а сливная труба изготовлена с загнутыми в противоположные стороны концами и оборудована магнитопроводом. Это позволяет значительно ускорить процесс и повысить степень чистоты металла.
На чертеже показан описываемый аппарат.
Аппарат состоит из герметичной цилиндрической емкости 1 с днищем 2; выполненной из нем агнитного материала. Емкость помещена в соленоиде 3 магнитопровода 4, Соленоид изолирован от емкости термоизоляционным материалом 5, что позволяет защищать обмотку соленоида от воздействия высокой температуры нагревателя.
В крышке 6 емкости укреплены штуцеры 7 ч 8 для подачи чернового металла и инертного газа, а также труба 9 с загнутыми в противоположные стороны концами. На этой трубе размещен дополнительный магнитопровод 10.
Аппарат работает следующим образом.
Натрий-сырец заливают через штуцер 7 в аппарат, а затем через штуцер 8 подают в аппарат азот и включают соленоид 8. Под действием магнитного поля металл в емкости 1 приобретает вращательное движение, вследствие чего ускоряется осаждение из металла
10 примесей. Очищенный металл вводят через трубу 9.
Предложенный аппарат позволяет проводить процесс непрерывно и увеличивать производительность.
Предмет изобретения
Аппарат для рафинирования щелочных металлов, включающий емкость, снабженную крышкой, нагревателем, штуцерами для вво20 да металла и инертного газа, а также сливной трубой, отличающийся тем, что, с целью интенсифицирования процесса, повышения чистоты металла за счет ускорения процесса и:повышения степени отделения металла от приме25 сей, емкость для металла выполнена из немагнитного материала и укреплена в соленоиде магнитопровода, а сливная труба выполнена с загнутыми в противоположные стороны концами и снабжена магнитопроводом, 356304
Составитель Г. Барсетян
Редактор Н. Корченко Техред Е. Борисова Корректор А. Чуркина
Заказ 4190/6 Изд. № 1658 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

