Лампа накаливания с многослойным
355695
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ссн(8 Ссеетскнх
Ссциалнстических
Республнн
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 1 О.V,1971 (№ 1657836 24-7) М. Кл. Н Olk 1. 32 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 16.Х.1972. I>eллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 20.XI.1972
Камитет пс делам изобретений и QTKpblTNA арн Совете Министров
СССР
УД К 621.3.0(32.755 (08 8.8 ) " - с> - >нлл
11 8, «.:-.
А. С. Иванцев, А. Г. Данчев, A. П, Дубинин, Е. Н. Четвергова -: :. ..((Л11 и А. В. Захарьевский е " л(- ° -"-" -(МБД
Авторы изобретения
Заявитель
ЛАМПА НАКАЛ ИВАН ИЯ С МНОГОСЛОЙНЫМ
ИНТЕРФЕРЕНЦИОННЫМ ПОКРЫТИЕМ НА НАРУЖНОИ
СТОРОНЕ КОЛБЫ
Предлагаемое изобретение относится к области светотехники и может применяться
B производст ве источников света с корригированным спектром излучения.
Известно, что с целью корригирования спектра излучения. ламп накаливания применяются конструкции ла«мп с интерференционными покрытиями на основе Хп (>МдГ>2 и друГих («(ятерия((О В, нянО симых 1(a колоы ламп р!звестным способом термического испарения .вещест(в в вакууме.
Недостатком из!вестных конструкций лами с интерференционным покрытием, я.вляется то, что интерференционное покрытие ola лампе обладает низкой механической прочностью н требует осторо>кного обращения с ней. Кроме того, если колба сделана (из стекла с повын(енным содержанием окнслон Na и К (-15%), то невозмо>кно получить многослойное покрытие Illa колбе, поскольку на
7 — 5 слое начинается шелушение, Обусловленное слабым сцеплением первого слоя
ZnS со стеклом из-за большого количества катионов Na+ и К+ на поверхности стекла.
Целью из(обретен!ия является ликвидация
«(едостатков из вестных ламп с ннтерференционным .покрытием, т. е. создание ламп с меха!нически прочным ннтерференци они ь! м покрытием, которое может содержать 15—
17 слоев и более, Предлагаемое изобретение позволяет»плучать многослойные, механически нрочпыс покрытия на сериино Выпускаемьlх ля>(пях, сделанных из стекла, с повыше иным содержанием Na и К, поз!воляет отказаться от нзГОТОВЛЕНИЯ КОЛО ЛЯМГ! НЗ СПЕЦНЯЛb(l ОГО стекла.
Благодаря изобретению фильтры корон!о работают при по вышенно(! вла>к(ностн и температуре.
Предлагяен(яя конст)л кцня лямин! Оlли чается от известных тем, что неред получением покрытия, состоящего нз носчс:!Овательно чередую(ци>«ся слоев Х!ч п(Ч««1>8 llcl колбу лампы, предварительно наносится пленка кремнезема путем г((äpîë((ça крсмнезт (!ло вОГО эфира. Г>чаГОдаря нрнсутстн!(!О пленки кремнезема поверхность стекла к >лбы ламп на!ка ч(!вaння соеднс!яется кят!!Оня20 ми Na и К, обогашается Si, усиливающим адгез|ию первого слоя ZnS н поверх(!Ос!"! колоы лампы. Для предохранения нанесенного фильтра от х!еханн«!секо(о износа на ннтерферен(ционное нокрь(тне предлагается
25 наносить зя!П((ч ный слой %02 (Оптнчсл(яя толщина — л/8) нз кремнеэтнлового з()>нря методом гндролнза, Осуществление данного изобретения возможно на примере лампы накалнва!и!я, чиня зо НЭК 220 200 нли 3Н-7. Г1редварнтельно ня колбу. лампы 3Н-7, вращающуюся со скоростью 800 об/мин, наносится пленка Si02 из
1,5 — 2%-ного раствора этилового эфира остокремневой кислоты в этиловом 98%-ном спи|рте с добавкой соляной кислоты уд, вес
1,19 в количестве О, 1 /о от oR ем а раствора.
Раствор наносится в центр поверхности вращающейся лампы,,и лампа сушится при
t=300 — 350 1 час, затем на слой Si02 известным способом термического испарения в вакууме наносится интерференционное покрытие из последовательно чередующихся слое в Zn S uM gF .
После нанесения покрытия для улучшения его механических свойств, увеличения прочности на истирание наносится защитный слой Si02 толщиной Х/16 —:Х/8, методом, описанным выше. Причем температура сушки не долж на превы шать 120 в течение 1 — 1,5 час, TBIK как при этой температуре не нарушаются оптические свойства фильтра, а поверхностное покрытие становится твердым. Такую лампу уже можно протирать фланелью, смоченной спиртом.
Предмет изобретения
1, Лампа накаливания с многослойным интерференционным покрытием на наружной стороне колбы, например, из чередую10 щихся слоев ZnS и MgF2, отличающаяся тем, что, с целью улучшения адгезии .первого слоя интерференционного покрытия со стеклом и получения требуемого количества интерференционных слоев, на колбу предва15 рительно нанесен слой кремнезема (SiO>).
2. Лампа накаливания по п. 1, отличалои1аяся тем, что, с целью у величения механической прочности .интерференционного покрытия, .на не го нанесен защитный слой, на20 пример SiO2.
Составитель Е. Сафонова
Редактор В. Фельдман Техред A. Евдонов Корректор Е. Миронова
Заказ 3672/3 Изд. М 1557 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская паб, д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

