Установка для нанесения гальваническихпокрытий
354ОН
ОП ИС
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
M. Кл, С 23Ь 5/68
С 23b 5/74
Заявлено 20.V11.1970 (№ 1471694/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 09.Х.1972. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 31.Х.1972
Комитет по делам.изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.357.74(088.8) Авторы изобретения А. М. Ямпольский, Н. И. Иголкин, А. Я. Деменков и Л. В. Бедросова
3 аявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ
ПОКРЬПИЙ
Изобретение относится к области гальванкческой обработки металлов.
Известна установка для нанесения гальванических покрытий на,изделия, содержащая гальваническую ванну, токоподводы, анод, пе ремещающийся вдоль обрабатываемого изделия, и механизм перемещения анода.
Однако ызвестная установка не позволяет наносить гальванические покрытия на длинномерные тонкостенные изделия, так как высокие плотности тока, используемые в ней, приводят к прожогу этих изделий, а вертикальное перемещение анода ограничивает длину обрабатываемых безделий. длагаемая установка отличается тем что анод выполнен П-образным с возмож ностью перемещения в горизонтальном направлении.
Это обеспечивает возможность нанесения гальванических покрытий на дл инномерные тонкостенные изделия.
На фиг. 1 схематически показана описываемая установка, вид спереди; на фиг, 2— то же, вид сбоку.
Установка для нанесения гальванических покрытий состоит из гальванической ванны 1, П-образного анода 2, катодных подвесок 3, токоподводов 4, представляющих собой гибкие кабели, редукторной каретки 5 и направляю.щей б, 30
В гальваническую ванну 1 на катодных подвесках 8 помещают, например, пластину
7, после чего устанавливают по высоте пластины П-образный анод 2. При этом промежутки между пластиной и внутренними поверхностями анода выдерживают одинаковыми и анод укрепляют в редукторной каретке 5.
При определении готовности установки включают электрический ток. Сила тока устанавливается в зависимости от рабочей поверхности анода и плотности тока, характерной для данного электролита,и процесса, Анод движется возвратно-поступательно в гор изонтальном направлении вдоль покрываемой пластины посредством редукторной каретки, перемещающейся по направляющей б со скоростью, исключающей окисление пластины в электролите. При этом покрытию подвергаются последовательно лишь те участки пла стины, которые в данный момент находятся в зоне действия анода.
Время покрытия определяется плотностью така, заданной толщиной покрытия, скоростью перемещения анода и длиной пластины. При необходимости толщину покрытия можно изменять на отдельных участках путем остановки анода до получения заданной толщины.
354011
Пр едм ет изобретения
7 с u 2
Фиг 2
Составитель С. Пантелеева
Техред Е, Борисова
Корректор 3. Тарасова
Редактор Т. Фадеева
Заказ 485/1853 Изд, Ме 1402 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть
Установка для нанесения гальванических покрытий на,изделия, содержащая гальваническую ванну, токоподводы и анод, перемещающийся вдоль обрабатываемого изделия, от.ги тюгггаяся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения покрытий на длинномерные тонкостенные изделия, анод выполнен
П-образным с возможностью перемещения в
5 горизонтальном направлении.

