Установка для формования крупногабаритных железобетонных элементов
ъ ! ф ефим
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ! 1 1 >
J..
Союз Советских
Социалистических
Республик
352759
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства X 210000
Заявлено 29.I! I.1971 (№ 1641337, 29-33) с присоединением заявки №вЂ”
Приорите r—
Опубликовано 29.IX.1972. Бюллетень № 29
Дага опу оликования описания 13.Х1.1972
М. Кл. В 28Ь 1, 08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Ъ ДК 666.97.033.16 (088.8) Авторы изобретения
В. Г. Голубов, Е. В. Палагин, И.,П. Кляшторин, О. А. Кучеровский, В. М. Цыиков, Г. С. Иванов, P. Н. Чепелев, В. И. Карпинский и А. П. Богородский
Специальное конструкторское бюро Главстройпрома
Заявитель
УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ
)КЕЛЕЗОБЕТОННЪ|Х ЭЛЕМЕНТОВ
Изобретение относится к установкам для формования крупногабаритных полых железобетонных элементов типа звеньев водопропускных труб.
В основном авт. св. ¹ 210000 описана установка, включающая верхнюю и нижнюю рамы, между которыми расположены роликовые опоры, а в неподаижном центре верхней рамы установлен синхронизатор, связанный с валами, на диаметрально противоположных сторонах которых размещены группы дебалансов, работающих в противофазе.
Предлагаемая установка способствует повышению эффективности у.плотнения бетонных смесей повышенной жесткости за счет создания виброударного и резонансного режимов работы.
Установка отличается от известных тем, что верхняя рама выполнена с симметрично установленными на телах качения опорными площадками, снабженными ударными выступами, взаимодействующими со смонтированными на верхней раме регулируемыми упорами и пружинными фиксаторами нейтрального положения.
На фиг. 1 изображена установка, общий в ид; на фиг. 2 — установка, вид в плане; на фиг. 3 — узел крепления опорной площадки (увеличено) .
Установка содержит установленную на несущей раме 1 .посредством роликовых опор 2 верхнюю виброраму 8, на противоположных сторонах которой размещены вибровозбудптели направленных колебаний 4, соединенные синхронизируюгцим валом с приводом.
На равных расстояниях от неподвижного центра виброрамы посредством тел качения, например, роликовых опор 5 смонтированы
1О опорные площадки б, на которые устанавливается форма с изделием.
Опорная площадка включает верхнюю плиту с фиксатором положения формы, например, конусным штырем 7 и ударную
ls часть 8. В верхней плите выполнены пазы для роликовых опор б.
Виброрама 8 снабжена приливами 9, к которым с помощью винтовых домкратов 10 крепятся регулируемые упоры 11 с упругими
23 прокладкам и 12.
Между ударной частью 8 и приливами 9 впброрамы установлены также пружинные фиксаторы нейтрального положения 18.
Установка работает следующим образом:
25 при включении вибровозбудителей направленньгх колебаний 4, виброрама 8 начинает колебаться вокруг центра масс системы, перемещаясь по роликовым опорам 2 относ|iтельно несущей рамы 1. При этом регулируемые упоры 11, через упругие прокладки 12
352759
Фиг 1 воздействуют на ударную часть 8, которая вместе с верхней плитой опорной площадки б колеблется, перемещаясь на, опорных роликах 5 отнооительно виброрамы 3.
Таким образом, на опорные площадки 5 с установленной на них формой будут передаваться удары и крутильные колебания виброрамы.
Параметры пружинного фиксатора нейтрального положения и упругих регулируемого упора могут быть подобраны так, что установка будет работать с динам ическим коэффициентом усиления (в резонансном режиме), что позволит значительно снизить ее энергоемкость.
Предмет изобретения
Установка для формования крупногабаритных железобетонных элементов по авт. св. № 210000, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффекпивности уплотнения, верхняя рама выполнена с симметрично установленными на телах качения опорными площадкам и, снабженными ударными выступами, взаимодействующими со смонтированным и на верхней раме регулируемыми упорами и пружинными фиксаторами нейтрального положения.
352759
Фыс . 3
Составитель Е. Ветров
Тсхред Л. Евдонов
Редактор В. Зивтынь
Корректс р T. Бабакина
Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»
Заказ 434/1758 Изд. № 1327 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5


