Устройство для резки трубпатентио-texh^-ieckaf!!всеооюз! tafiбиблиот^нд
О П И С А Н И Е 352725
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскил
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 23 7!04
В 23k 37/04
Заявлено 13.Ч11.1970 (№ 1459089 25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29:1Х.1972. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 20.Х.1972
Комитет по делам изобретеиий и открытиЯ при Cosaòa Министров
СССР
УДК 621.791.94.054.3.035 (088.8) Лвторы изобретения
В. С. Будницкий, В. И. Константинопольский, С. А. Иванов и Ю. И. Комаров
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ТРУБ
Известные устройства, содержащие раму, на которой смонтированы узел крепления трубы, тележки с опорами для трубы и механизм резки, не обеспечивают резку широкого диапазона размеров труб с отклонениями от правильной геометрической формы.
В предложенном устройстве указанный недостаток устраняется за счет того, что узел крепления трубы выполнен в виде планшайбы с Т-образным кольцевым пазом, в котором установлены две цапфы с шарнирно закрепленными на них двумя рычагами, соединенными между собой, пальцем, причем на этом пальце закреплена втулка со смонтированной на ней призмой с двумя крюками, на которых укреплена цепь с регулирующим винтом для зажима трубы, а в призме выполнены два продольных паза для перемещения призмы вдоль втулки и тем самым компенсации биения трубы из-за неправильной геометрической формы.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — продольный и поперечный разрезы по призме.
Устройство содержит узел крепления I трубы 2, подвижные тележки 3 с жесткими регулируемыми опорами 4 и механизм резки 5.
Узел крепления 1 содержит планшайбу 6, установленную на призматических роликах 7.
На планшайбе с одной стороны закреплена венцовая звездочка 8, а с другой стороны в кольцевом Т-образном пазу 9 расположены цапфы 10, на которых шарнирно закреплены
5 рычаги 11, соединенные между собой и призмой 12 пальцем 13. Внутри призмы 12 расположена втулка 14, закрепленная на пальце 13 штифтом 15. Призма 12 имеет два продольных паза 1б, позволяющих ей иметь возмож10 ность вращательного и осевого перемещения относительно оси втулки 14.
Захват узла крепления 1 содержит два гибких элемента 17, например цепь, каждый из которых одним концом закреплен на гайке
15 18 с регулирующим винтом 19, а второй конец закреплен на крюке 20 призмы 12 с помощью замка 21, позволяющего сократить время на изменение длин гибких элементов 17 при переналадке узла крепления 1 с одного диамет20 ра трубы 2 на другой.
Планшайба б узла крепления 1 находится в зацеплении с приводом 22 посредством цепной передачи 23.
Устройство работает следующим образом.
25 Обрабатываемую трубу 2 устанавливают на отрегулированные по заданному размеру опоры 4 и на тележках 3 заводят в узел крепления 1. При помощи рычагов 11 на трубу 2 устанавливают призму 12 и одним из гибких
30 элементов 17 охватывают трубу, закрепляя
352 725 его (элемент) на крюке 20 посредством замка
21. После этого винтом 19 тру.бу зажимают.
Вращение трубе 2 передается от привода 22 через цепную передачу 28, планшайбу 6, рычаги 11, призму 12 и гибкие элементы 17. При наличии радиального биения трубы 2 относительно оси планшайбы 6 призма 12 перемещается в направлении биения, компенсируя его. Осевое перемещение трубы 2 относительно планшайбы 6 ограничивается рычагами 11 через втулку 14, а гибкие элементы 17 зажима ком пенсируют возможный наклон ес. Таким образом, свободно лежащая на опорах 4 труба 2 вращается с помощью призмы 12, жестко закрепленной на ней гибким захватом, и ограничена от осевого перемещения.
При переналадке патрона с одного диаметра обрабатываемой трубы на другой концы рычагов 11, шарнирно закрепленные в Т-образном пазу 9, сводят или разводят по направляющей, изменяя таким образом расстояние от оси планшайбы 6 до подвешенной на пальце 13 призмы 12.
Предмет изобретения
Устрой стево для,резки труб, содержащее ра.му, на которой смонтированы узел крепления
5 трубы, тележки с опорами для трубы и механизм резки, отлича>ощееся тем, что, с целью расширения диапазона размеров обрабатываемых труб с отклонениями от правильной геометрической формы, узел крепления трубы
lo выполнен в виде планшайбы с Т-образным кольцевым пазом, в котором установлены две цапфы с шарнирно закрепленными па них двумя рычагами, соединенными между собой пальцем, причем на этом пальце закреплена
lS втулка со смонтированной на ней призмой с двумя крюками, на которых укреплена цепь с регулирующим винтом для зажима трубы, а в призме выполнены два продольных паза для перемещения призмы вдоль втулки и тем
20 самым компенсации биения трубы пз-за неправильной геометрической формы.
3Б2 725
22 б-Б
Фиг 5
Редактор К. Шаиаурова
Заказ 3510/11 Изд. № 1417 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель М. Новик
Текред Т. Курилко
Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод


