Устройство для снятия фасок
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз СоветскИх
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09.V1.1966 (№ 1082675(25-27) с присоединением заявки ¹ 1133821 25-27
Приоритет
Опубликовано 10,1.1969. Бюллетень ¹ 4
Дата опубликования описа н ия 10Х1.1969
1 л, 49h, 37
1 век.
МПЕ, В 23k
Ф
УД1 621.791.035(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
Е Х ат. зала
Лвторы изобретения
H. H. Рахманов и В. Ф. Божко
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ФАС01 с контактами концевых вык,.иочателей блока 9.
После установки обрабатываемой детали 18 в рабочую позицию горелка 10 вручную возвращается в исходное положение и с помощью одного из электроприводов (например, 8) ей сообщается движение в направлении обрабатываемой кромки.
После контакта упора 11 с кромкой, пер10 пеидикулярной направлению движения горелки, с помощью концевого выключателя 14, смонтированного на упоре, подается команда на олок у11p2Bления (i13 чертеже не показан), выклю ающий электропривод 8 и включаю15 щий электропривод 8. Горелка 10 поворачивается вокруг оси, проходящей через вертикальный шток, на 90, до контакта упора 12 с очередным концевым выключателем 9.
Электропривод 8 отключается, включается
20 электропривод 4.
Горелка 10 перемещается прямолинейно вдоль следующей кромки обрабатываемой детали до очередного контакта упора 11 с кромкой.
Устройство для снятия фасок, содержащее станину с приводной поворотной головкой, на
30 штоке которой установлена горелка и блок
Известна автоматическая установка, содержащая корпус и приводную головку с закрепленной на ней жестко сварочной горелкой, причем головка снаб>кена щупами, взаимодействующими с микровыключателями.
Предлагаемое устройство позволяет производить снятие фасок по контуру прямоугольного отверстия, имеющего по углам закругления с постоянным радиусом без применения копира, для чего поворотная гологка снабжена подпружиненным упором, являющимся датчиком блока управления, причем шток, поддерживающий горелку, п упор расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось вращения головки.
Схема предлагаемого устройства приведена на черте>ке.
Установка смонтирована раме 1, по направляющим которой с помощью электропривода 2 и ходового винта 3 перемещается каретка 4 продольной подачи. На каретке 4 смонтирован также электропривод 5, перемещающий с помощью винта 6 каретку 7 поперечной подачи. На последней установлена поворотная головка 8 и блок 9 концевых выключателей. С помощью головки 8 производится поворот вертикального штока, снаб>кенного горелкой 10 и упорами 11 и 12. Упор 11 взаимодействует с внутренними контурами отверстия в обрабатываемой детали 18, а упор 12—
Предмст изобретения
234841
Сост lвитель А. Савостин
Те>;род Л. В, Куклина Корректор С. М. Сигал
Редактор Е. Мельникова
Лаказ 1144>12 Тира>к 480 Подписное
ЦНИИПИ Ком!!тета по дела>п изооретеиий и открытий ири Совете Министров СССР
Москва, Ц IITI), пр. Серова, д. 4
Типовj>аф!!>>, 1IP. C rill) I1013H, >! управления, отлича!Ощееся тем, что, с целью снятия фасок по контуру прямоугольного отверстия, имеющего по углам закругления с постоянным радиусом без применен:!я копира, поворотная головка снабжена подпружинениым упором, являющимся датчиком Олока i правлеии51, при !е п1 штОк, поддерживяюlции горелку и упор, расположены во вза,э!ио перпендикулярнык и !Оскостяк, про>одящик через
5 ось вращения головки.

