Спосов изготовления электрических щеток
О п И С А Н И Е 352346
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Секта Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06. т/111.1970 (№ 1471105/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 6.Х.1972
Ч. Кл. Н О!г 43/12
Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.313.047.44 (088.8) Авторы изобретения
А. С. Фиалков, А. Я. Глускин, О. Б. Казакова, P. М. Рубииер и В. Г. Носов
1 Р
Заявитель
БИБЛИО -.т д ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЩЕТОК
Известный способ изготовления электрических щеток заключается в прессовании тела щетки; термообработке ее в среде углекислого газа и последующей заделке токоведущего провода.
Однако такой способ, позволяя получить удовлетворительные свойства самой щетки, не обеспечивает надежного закрепления в ней токоведущего провода.
Предлагаемый способ позволяет избежать указанного недостатка благодаря тому, что сначала производят прессование щетки с одновременной заделкой токоведущего провода, а затем осуществляют термообработку в среде углекислого газа.
Применение в качестве среды термообработки углекислого газа позволяет осуществлять химически активное восстановление пресспорошков путем удаления окисных пленок, что, в свою очередь, создает благоприятные условия для эффективного спекания частиц, Это позволяет вести процесс термообработки при более низких температурах, до 600 . При этом полностью предотвращается окисление провода, сохраняются его необходимые эксплуатационные свойства и повышается надежность крепления провода в теле щетки.
10 Предмет изобретения
Способ изготовления электрических щеток, заключающийся в прессовании, термообработке в среде углекислого газа и заделке токоведущего провода, отлuчaтоiquuся тем, что, с
15 целью повышения надежности соединения щетки с проводом, сначала производят прессование гцетки с одновременной заделкой гоковедущего провода, а затем осуществляют тер мо о бр а о о гк\ в среде углекислого газа,
