Устройство для обработки контактной поверхности щеток электрических машин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
304653
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 14.VI I.1969 (№ 1348403/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25Х.1971. Бюллетень ¹ 17
Дата опубликования описания 28Х1.1971
МПК H Olr 43/12
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.313.047.43. .002,2 (088.8) Авторы изобретения В. А, Дагаев, Н. И. Тарасов, В. А. Яресько и Е. К. Бондарева
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
ЩЕТОК ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Предмет изобретения
Известны устройства для обработки контактной поверхности щеток электрических машин, содержащие полый цилиндр, диаметр которого равен номинальному диаметру коллектора.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что с целью улучшения качества обработки щеток в цилиндре выполнены сквозные пазы, в которых размещены ножи, подвижные в радиальном направлении.
Для регулирования глубины обработки ножи установлены в державках, перемещающихся при помощи тяги и коромысла.
На чертеже показано описываемое устройство.
Ножи 1 вставлены в сквозные пазы корпуса 2 устройства. Рабочая часть корпуса выполнена в виде полого цилиндра. Ножи удерживаются державками 8, перемещающимися в направляющих крышки 4 при помощи тяги
5 и коромысла 6, концы которого воздействуют на сухари 7, находящиеся в наклонных пазах державок.
При формировании контактной поверхности обрабатываемых щеток ножи выдвинуты над цилиндрической поверхностью корпуса на
0,15 — 0,2 л я, а при притирке они утапливаются на 1 — 2 я.я ниже наружной цилиндрической поверхности корпуса.
1. Устройство для обработки контактной поверхности щеток электрических машин, содержащее полый цилиндр, диаметр которого
1з равен номинальному диаметру коллектора, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки щеток, в цилиндре выполнены сквозные пазы, в которых размещены ножи, подвижные в радиальном направлении.
20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования глубины обработки, ножи установлены в державках, перемещающихся при помощи тяги и коромысла.
Составитель М. Кузнецова
1>сдакто;> Л. Ю. Пейсоченко 1» 3>»;t 3. 11. Тараненко Кор1к ктор О. С. Зайцева
З»каз 1828>>13 Изд. № 762 Тираж 473 Подписное
ЦНИИ!1И Комитета»<> делам изобретений и открытий ири Совете й1»п»стров ССС1
Москва, jK-35, 1заушск >я»ай>., д. 4, 5
Т»иографн», пр. Сапунова, 2

