Бункер-стекатель для винограда
35I 890
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. С 12g 1, 02
Заявлено 04.XI1.1970 (№ 1496883/28-13) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 21.1Х.1972. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 28.1Х.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 663.252.2 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Наумов и А. С. Сергеев
Винсовхоз «Золотая балка»
Заявитель
БУНКЕР-СТЕКАТЕЛЬ ДЛЯ ВИНОГРАДА
Изобретение относится к технике переработки винограда на сок или вино, а именно к бункерам-стекателям для винограда.
Известны бункеры-стекатели для винограда, содержащие два приводных, параллельно расположенных шнека с противоположны м направлением вращения, фильтрующую сетку, установленную в бункере, с образованием под ней суслосборника и отводной патрубок для сусла.
Предлагаемый бункер-стекатель для винограда обеспечивает очистку сетки в процессе суслоотделения и интенсификацию процесса.
Это достигается тем, что участки сетки, расположенные под шнеками, огибают их рабочие поверхности и сопряжены между собой с образованием днища, жестко укрепленного на бункере при помощи опоры, а противоположные участки сетки, расположенные вдоль стенок бункера, подпружинены.
На фиг. 1 изображен бункер, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Приемный бункер 1 имеет внутри два приводных параллельно расположенных шнека 2 с противоположным направлением вращения.
Под шнеками расположена фильтрующая сетка 8. Участки сетки огибают рабочие поверхности шнеков и сопряжены между собой с образованием днища, жестко укрепленного на бункере при помощи опоры 4, а противоположные участки сетки 8, расположенные вдоль стенок бункера, подпружинены пружиной 5.
Под фильтрующей сеткой имеются суслосборник б и отводной патрубок 7 для сусла. Лоток 8 служит для передвижения винограда на
5 дальнейшую переработку.
Бункер работает следующим образом.
Виноград разгружается в приемный бункер, жидкая фракция от винограда, фильтруясь через сетку, стекает в суслосборник и через
10 патрубок 7 в емкость. Виноград шнеками 2 транспортируется через лоток 8 на дальнейшую переработку. В процессе передвижения из массы винограда отделяется свободный сок, который стекает в емкость.
Предмет изобретения
Бункер-стекатель для винограда, содержащий два приводных, параллельно расположенных шнека с противоположным направлением
20 вращения, фильтрующую сетку, установленную в бункере, с образованием под ней суслосбсрника и отводной патрубок для сусла,отличающиися тем, что, с целью очнcòåè ccтки В процессе суслоотделения и интенсификации
25 процесса, участки сетки, расположенные под шнеками. огибают их рабочие поверхности и сопряжены между собой с образованием днища, жест, .î укрепленного на бункере при помощи опоры, а противоположные участки сет30 ки, расположенные вдоль стенок бункера, подпружинены.
Фог. У
Составитель Т. Маева
Редактор Г. Ивченкова Техред Л. Богданова Корректор Т. Бабакина
Заказ 3327/15 Изд. № 1340 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

