Усилитель типа модуляция —демодуляция
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
351299
Союз Советских
Сониалистииеских
Респтслии
Зависимое от авт. свидетельства Мо
Заявлено 26,IV.1971 (пю 1655748/18-10) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 13.1Х,1972. Бюллетень No 27
Дата опубликования описания 20.IХ.1972
М. Кл. Н 03f 3/38
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.375.024(088.8) Авторы изобретения
М. Н. Модин и В. Д. Прокофьев
Заявитель
УСИЛ ИТЕЛ Ъ- FH ПА МОДУЛЯЦИЯ вЂ” ДЕМОДУЛЯ ЦИЯ
Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано, в частности, в системах преобразования видеосигналов на запоминающих электроннолучевых трубках.
В известных усилителях типа модуляция— демодуляция, содержащих усилитель переменного напряжения, модулятор, генератор опорного напряжения, синхронный детектор-демодулятор, опорное напряжение на детектор подается непосредственно от генератора опорного .н ап ряжения.
При широком спектре усиливаемого сигнала (до 10 мгтт) и соответственно при высокой частоте опорного генератора (несколько десятков мегагерц), фазовая нестабильность усилителя переменного напряжения (например, изменение фазо-частотной характеристики при изменении температуры окружающей среды) приводит к изменению коэффициента усиления всей системы из-за сдвига фазы между опорным напряжением и сигналом. Кроме того, у усилителей переменного напряжения на частоту в несколько десятков мегагерц коэффициент усиления заметно меняется при изменении температуры окружающей среды (особенно у транзисторных усилителей).
Цель изобретения — устранение влияния фазовых, а также амплитудных нестабильностей усилителя переменного, напряжения на общий коэффициент усилия системы, т. е. его стабилизация.
Это достигается тем, что один из выходов генератора опорного напряжения подключен
5 .к входу усилителя переменного напряжения, К выходу детектора-демодулятора, выполненного по небалансной схеме, подключена вводимая дополнительно система автоматической регулировки усиления (АРУ), регулирующая
10 коэффициент усиления усилителя переменного напряжения в зависимости от величины постоянного напряжения, которое образуется на детекторе-демодуляторе от детектирования опорного напряжения.
15 На чертеже показана блок-схема усилителя.
На вход усилителя 1 переменного напряжения поступает сигнал с модулятора 2 и переменное напряжение соответствующей амплитуды опорной частоты с генератора 8. Сигчал с
20 выхода детектора 4 подается как на выход, так и в цепь 5 — автоматической регулировки усиления (по постоянному току) .
В результате прохождения опорного напряжения вместе с усиливаемым сигналом через
25 усилитель переменного напряжения полностью устраняется влияние нестабильности фазо-частотной характеристики усилителя на коэффициент усиления всей системы. Влияние амплитудной нестабильности усилителя переменного
30 напряжения устраняется цепью д РУ. Цепь
351299
Составитель Н. Парасенчикова
Редактор Т, Рыбалова Техред Е. Борисова Корректор Л. Царькова
Заказ 3018/13 Изд, № 1273 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
АРУ поддерживает неизменным постоянное напряжение, образующееся в результате детектирования опорного напряжения на небалансном детекторе, в качестве которого можно использовать обычный амплитудный детектор.
Это обеспечивает (при стабильном напряжении опорного генератора) стабильность коэффициента усиления усилителя переменного напряжения.
При усилении видеосигналов, имеющих постоянную составляющую, цепь АРУ должна быть ключевого типа, т. е. должна подключаться к выходу детектора в нерабочее время.
Например, в системе, преобразования изображения с помощью запоминающей электроннолучевой трубки, нерабочее время соответствует времени обратного хода развертки канала считывания.
При отсутствии постоянной составляющей цепь АРУ обычная (задержанная), а видеосигналы на ее выходы отфильтровываются от постоянной составляющей продектированного
5 опорного напряжения с помощью интегрирующего фильтра.
Предмет изобретения
Усилитель типа модуляция — демодуляция, 10 содержащий модулятор, усилитель переменного напряжения, демодулятор и генератор опорного напряжения, отличающийся тем, что, с целью стабилизации коэффициента усиления, один из выходов генератора опорного напря
15 жения подключен к входу усилителя переменного напряжения, а второй выход демодулятора через цепь автоматической регулировки усиления соединен с регулируемым входом усилителя переменного напряжения.

