Патент ссср 349451
ОЛИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3494 5I
Союз Советских
Социаттистических
Республик
Зависимое от авт свидетельства ¹â€”
Заявлено 20.Ч11.70 (№ 1460028!25-27) М. Кл, В 21d 51 24 с присоединением заявки №вЂ”
Комитет оо делам изооретений и отнрытий ори Совете Министров
СССР
Приоритет—
Опубликовано 04.IX.1972. Бюллетень Х 26
Дата опубликования описания 10.Х.1972
УДК 621.774.5(088.8) Авторы изобретения
Б. В. Поповский и Л. С. Лессельрот
Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ЗАГОТОВОК КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Изобретение относится к технологии изготовления рулонируемых заготовок для крупногабаритных цилиндрических конструкций, например резервуаров.
Известен способ изготовления цилиндрических заготовок крупногабаритных конструкций с основным и облицовочным слоем, при котором сворачивают слои и одновременно соединяют их в процессе совместного сворачивания.
i0
Однако известный способ предназначен только для изготовления заготовок, сворачпваемых по диаметру, равному или близкому к проектному диаметру конструкции. Кроме того, при разворачивании заготовки на проектный диаметр больший, чем диаметр сворачиваемой заготовки в сварных соединениях возникают значительные напряжения.
С целью повышения качества цилиндрических заготовок за счет устранения остаточных напряжений в местах соединения слоев при последующем разворачивании заготовки на проектный диаметр сворачиваемые слои соединяют с возможностью их взаимного перемещения в направлени и сворачивания, а после установки заготовки на проектный диаметр осуществляют фиксацию слоев.
На фиг. 1 показано положение основного и облицовочного слоев в процессе их взаимного сворачивания; на фиг. 2 — скрепляющие элементы, выполненные, например, и виде болта с гайкой.
На основной слой 1 накладывают облицовочный слой 2 и совмещают пх продольные кромки, которые являются образующей цилиндрической заготовки.
В совмещенных полотнищах выполняют ряд отверстий 8, в которые устанавливают соединительные элементы. выполненные, например, в виде болта 4 и гайки 5. Поворачивают кружало 6 во ðóã его продольной оси на некоторый угол. Затем вблизи к навернутой на кружало 6 части совмещенных слоев сверлят следующий ряд отверстий и устанавливают соединительные элементы 4 и 5. Зазор между гайкой 5 и основным слоем 1 обеспечивает свободное перемещение облицовочного слоя 2 по отношению к основному при их совместном сгорачивагпш в рулон и последующем разворачивании.
Окончательнчю фпксацпю соединительных элементов 4 и 5 осуществляют после разворачивания рулонпрованной заготовки на проектный диаметр конструкции.
Уплотнение скрепляющих элементов, например отваркой 7, производят в местах п соприкосновения с облицовочным слоем 2, что необходимо для обеспечения герметизации и предотвращения коррозии.
349451
Предмет изобретения
Составитель Л. Лапина
Текред Е. Борисова
Корректор Е. Зимина
Редактор Л. Василькова
Заказ 409/!6!8 Изд. № !208 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Способ изготовления цилиндрических заготовок крупногабаритных конструкций с осНОВНЫМ И ООЛИЦОВОЧНЫМ СЛОЕМ IIPH КотоРОМ сворачивают слои и одновременно соединяюг их в процессе совместного сворачивания, отличаюциася тем, что, с целью повышения качества цилиндрических заготовок за счет устранения остаточных напряжений в местах соединения слоев при последующем разворачивании заготовки на проектный диаметр, сворачиваемые слои соединяют с возможностью их взаимного перемещения в направлении сворачивания, а после установки заготовки на проектный диаметр осуществляют фиксацию слоев.

