Устройство для фиксации и вращения откидной части корпуса
ч Сесе,к.:: .. „
":, ЧИК, иблиот н
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистическиз
Ресстблик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 09.Х1.1970 (¹ 1489186j26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 10.Ч111.1972. Бюллетень № 24
Дата опубликования описания 4.IX.1972
М. 1",л. Н 05k 7„ 00
Комитет оо делам изобретений и открытий чри Совете Министров
СССР
УДК 621.3.049,73.002.5 (088.8) Автор изобретения
Я. Б. Харнам
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ И ВРАЩЕНИЯ
ОТКИДНОЙ ЧАСТИ КОРПУСА
Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приборах, где необходимо обеспечить доступ к деталям п узлам на тыльной стороне панели.
Известно устройство для фиксации и вращения откидной части корпуса, например панели, выполненное в виде охваченного втулкой стержня, снабженного фиксирующим штифтом и рукояткой.
Однако это устройство характеризуется сложностью конструкции и низким быстродействием работы устройства.
Предлагаемое изобретение отличается тем, что втулка жестко закреплена в корпусе и снабжена продольным Г-образным пазом, служащим для размещения фиксирующего штифта, а конец стержня с рукояткой, проходящий через отверстие панели, снабжен шарнирным звеном, что упрощает конструкцию и повышает быстродействие раооты устройства.
На фиг. 1 изображено устройство для фиксации и вращения откидной части корпуса, например панели, когда панель закреплена в корпусе, на фиг. 2 — - то же устройство при выдвинутой до упора панели и на фиг. 3 — устройство для фиксации и вращения, когда панель готова к повороту.
Устройство состоит из стержня 1, на одном конце которого размещен фиксирующий штифт 2, на другом — рукоятка 8. Стержень расположен во втулке 1 с продольным Г-образным пазом, служащим для размещения штифта. Втулка жестко закреплена в корпу5 сс 5. Конец стержня, проходящий через отверстие панели 6, снабжен шарнирным звеном 7.
Рукоятка фиксирует положение стержня прн помощи подпружиненного шарика 8.
Для обеспечения поворота панели рукоятку
10 8 поворачивают так, чтобы штифт 2 прн этом расположился напротив продольной части
Г-образного паза втулки 4. Панель 6 выдвигается из корпуса " до упора штифта 2 в поперечную часть паза втулки 4. Поворот пане15 ли 6 прп этом заблокирован предварительным вращением стержня 1. Затем рукоятку 8 поворачивают на 90 в обратном направлении. В таком положении шарнирное звено 7 обеспечивает поворот панели 6.
20 Панель крепится с помощью, по меньшей мере, двух устройств.
Предмет изобретения
Устройство для фиксации и вращения откидной части корпуса, например панели, выполненное в виде охваченного втулкой стержня, снабженного фиксирующим штифтом и
30 рукояткой, отличающееся тем, что, с целью
347963
Составитель Л. Дарьина
Техред Л. Богданова Корректор Т. Миронова
Редактор Л. Лаврова
Заказ 2681/17 Изд. л1е 1117 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения конструкции и повышения быстродействия работы устройства, упомянутая втулка жестко закреплена в корпусе и снабжена продольным Г-образным пазом, служащим для размещения фиксирующего штифта, а конец стержня с рукояткой, проходящий через отверстие панели, снабжен шарнирным звеном.

