Прижимной столик кассеты
346210
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сооетоник
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 28.Х1I.1970 (№ 1608160/18-10) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.VII.1972. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 1 VIII.1972
М. Кл. В 65h 75/16
G ОЗЬ 17/26
Комитет оо делов нзобретениб и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 778.533.4 (088.8) Авторы изобретения
В. Н. Котов и А. И. Карасев
Красногорский механический завод
Заявитель
П P И)К ИМ НОЙ СТОЛ И К КАСС ЕТЫ
Настоящее изобретение относится к кинофототехнике.
Известны прижимные столики кассет, содержащие подпружиненный прижимнои элемент и светоизолирующие планки.
В прижимном столике светоизолирующие планки жестко связаны между собой и подпружинены к корпусу кассеты, в котором выполнен паз для фиксирования одного из плеч рычага, установленного на оси, закрепленнои на одной из указанных планок, второе плечо которого взаимодействует с перфорациеи пленки, что упрощает его конструкцию и уменьшает габариты.
На чертеже представлена конструкция описываемого прижимного столика.
Пленку 1 направляют между прижимной планкой 2 и корпусом кассеты д в образовавшуюся щель при нажатии на внешнюю планку 4. Скосы 5 способствуют свободному попаданию пленки 1 в направляющие прижимного столика. Далее, поджав столик б, преодолев усилие пружины 7, пленка попадает па выступ 8, который направляет ее в кассегу.
Фиксирующий зуб 9 рычага 10 оказывается выведенным из направляющего для кинопленки паза прижимного столика за счет разворота рычага 10 на оси 11. Это происходит изза того, что плечо 12 рычага 10 шарнирно закреплено в корпусе 8, а ось 11 рычага 10 установлена на планке 2, которая, перемещаясь, и разворачивает рычаг.
При снятии прижимного усилия с планки 4 прижимной столик под действием пружин 18 возвращается в исходное положение. Рычаг
l0, разворачиваясь на оси 11, своим зубом 9 упирается в пленку 1 и прн продольном перемещении последнеи попадает в ближайшее
1О перфорационное отверстие.
В рабочем состоянии, т. е. когда кассета вставлена в аппарат, прижимной столик отжат, фиксирующии зуб выведен из направляющего паза, и пленка может свободно перемещаться в направляющих прижимного столика.
Предмет изобретения
20 Прижимной столик кассеты, содержащий подпружиненный прижимной элемент и светоизолирующие планки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов, светоизолирующие планки же2s стко связаны между собой и подпружинены к корпусу кассеты, в котором выполнен паз для фиксирования одного из плеч рычага, установленного на оси, закрепленной на одной из указанных планок, второе плечо которого вза30 имодействует с перфорацией пленки.
346210
Составитель С. Коврина
Техред Т. Ускова
Корректор E. Исакова
Редактор С. Хейфиц
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2422/8 Изд. № 1060 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

