Всесоюзная i^hhthc-iixs^h^l щби5
346l74
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советакик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 63Ь 9/01
Заявлено 29.XI.1968 (№ 1286595/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 31. ЛП.1972
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 629.12.002.011 (088.8) вс "-о о;.кдя
LENT,. .i)1Û < .(° gg
Г :1 =, с",д = г г
Автор изобретения
T. Ф. Затолокин
Заявитель
ПОСТЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ СЕКЦИЙ СУДОВ
Изобретение относится к области судостроения.
Известны постели для сборки и сварки секций судов, включающие основание с подлекальными балками и упорами.
Целью изобретения является упрощение технологии настройки постели. Это достигается тем, что между основанием и подлекальнымн балками предлагаемой постели расположены телескопические тумбы, соединенные между собой продольными балками, а на упорах шарнирно закреплены пластинчатые лекала.
На фиг. 1 изображена описываемая постель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, сечение А — А и разрезы Б — Б и  — В; на фиг. 3 — вариант возможной схемы установки тумб.
Постель содержит тумбу 1, представляющую собой телескопическую сварную конструкцию, состоящую из основания 2 и корпуса 3. Корпус имеет возможность перемещаться в вертикальном направлении и закрепляться в заданном положении по высоте болтами. В верхней части корпуса расположен горизонтальный лист, являющийся направляющей опорной поверхностью, служащей для установки и закрепления на ней стойки 4.
Тумбы 1 между собой в продольном направлении соединяются продольной балкой 5 и закрепляются болтами б.
Балка 5 является продолжением опорной поверхности тумбы 1 и предназначена для установки на ней стойки 4. Подлекальная балка
7 включает два швеллера, посередине сваренные между собой планками, а на концах—
5 проушинами, в которых имеются отверстия для крепления ее в рабочем положении закладным штырем 8. По длине балки предусмотрены отверстия для установки и крепления в них в рабочем положении пластинчатых
10 лекал 9.
Лекала состоят из корпуса 10 сварной конструкции, на боковых планках которой нарезаны гребенки, а в среднем листе расположено продольное овальное отверстие для прохо15 да закладного штыря. В верхней части корпуса располагается головка 11. В боковых щеках головки на осп 12 устанавливается лекальная планка 13, которая имеет возможность поворачиваться вокруг своей оси и уста20 навливаться в заданном положении по шаблонам с плаза. Планка 13 в рабочем положении фиксируется болтами 14.
Лекало расположено в опоре 15, последняя находится в отверстии балки 7, имеет возмож25 ность поворачиваться вокруг своей оси на требующийся угол установки лекал и фиксируется в заданном положении закладным штырем 1б.
В конструкции постели предусмотрены раз30 меточные и оконтуровочные устройства 17, 346174 обеспечивающие постоянство заданных точек положения набора, стыков и пазов листов наружной обшивки, упрощающих процесс операций разметки и установки набора и сокращающих время сборки секций. Устройства 17 и продольные лекала 18, расположенные вдоль пазов, создают продольную жесткость постели. Их крепление к подлекальным балкам производится Г-образными болтами. Для удобства эксплуатации постели и соблюдения норм техники безопасности служат настил из щитов 19, леерное ограждение 20 и трапы 21.
В зависимости от габаритных размеров собираемой секции выбирается количество узлов и деталей, составляющих комплект постели.
На рабочей площадке цеха на забетонированные в его полу ручьи устанавливают в рабочее положение по длине, ширине и высоте тумбы 1, затем тумбы Т-образными болтами
22 закрепляют к ручьям и соединяют между собой балками 5. В зависимости от высоты подъема кривизны секции или килеватости тумбы 1 и балки 5 располагаются опорной поверхностью в одной горизонтальной плоскости или ступенчато. В случае большого подъема кривизны применяется серьга 28.
В проушины стоек монтируют балки 7 и закрепляют их в рабочем положении штырями
8. Стойки 4 Г-образными болтами крепят к тумбам 1 и балкам 5. На балки подлекальные по шаблонам с плаза устанавливаются лекала
9. Грубая настройка лекал по высоте производится поднятием и вводом в зацепление зубьев гребенки лекал 9 с зубьями гребенки опоры 15 и закрепляется закладным штырем
24. Тонкая доводка, т. е. соприкосновение опорных поверхностей планки 18 с шаблоном
1О с плаза производится винтом, предусмотренным в конструкции головки 11. В этом положении планка 13 фиксируется болтами 14.
Выставленные в постели все лекала по шаблонам с плаза образуют непрерывную плавную
15 кривую геометрии обводов -собираемой секции в сечениях по шпангоутам.
Предмет изобретения
20 Постель для сборки и сварки секций судов, включающая основание с подлекальными балками и упорами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии настройки постели, между основанием и подлекальными
25 балками расположены телескопические тумбы, соединенные между собой продольными балками, а на упорах шарнирно закреплены пластинчатые лекала.
346174 фиг 5
Составитель М. Хесин
Техред T. Ускова
Корректор Е. Зимина
Редактор Т. Горячева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2700/4 Изд. ¹ 1188 Тира к 40о Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


