Распылитель жидкости
О П И С А Н И Е 345975
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтскив
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹ 266182
Заявлено 19.11.1971 (№ 1623818j23-26) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 28.VI1.1972. Бюллсте ь № 23
Дата опубликования описания 7Л I1I.1972
М. Кл. В 05b 1/14
В 05Ь 3, 02 комитет по делает изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 66.069.83(088.8) Автор изобретения
Н. И. Петриченко
Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений
Заявитель
РАСПЫЛ ИТЕЛb ЖИДКОСТИ
Предмет изобретения
По основному авт. св. ¹ 266182 известен распылитель жидкости для обработки воздуха в отопительно-вентиляционной технике, выполненный в виде конуса, укрепленного на валу, снабженном приводом. На конус насвжены распределительные диски с отверстиями у поверхности конуса, причем верхний диск выполнен сплошным. Однако рабочие элементы распылителя жестко соединены между собой, и поэтому невозможно осуществлять перераспределение расхода распыляемой жидкости по толщине факела в процессе эксплуатации.
Для обеспечения регулирования расхода распыляемой жидкости в одном или нескольких слоях кругового факела, формируемого распылителем, на дисках распылителя установлены дополнительные диски с отверстиями.
На чертеже показан описываемый распылитель жидкости.
Распылитель включает конус I, укрепленный на валу 2, электропривод 8, распылительные диски 4 с отверстиями 5, верхний диск 6, дополнительные диски 7 с отверстиями 8, зажимы 9.
Распыляемая жидкость поднимается Ilo внешней поверхности конуса 1 за счет центробежной силы в виде тонкой пленки и распределяется по дискам 4 и 6 в соответствии с величиной отверстий.
4%
При необходимости произвести персраспрсделение расхода распыляемой жидкости Io толщине факела ослабля|от зажимы 9 и до10 полнительные диски 7 перемещают в плоскости вращения основных дисков 4 так, что живое сечение совмещенных отверстий 5 и 8 соответствует требуемому расходу жидкости регулируемого слоя факела. После этого за15 жимами фиксируют новые взаимные положения основных и дополнительных дисков.
Распылитель жидкости по авт. св, №266182, отличаютиийся тем, что, с целью послойного регулирования расхода распыляемой жидкости, «а дисках распылителя установлены
25 дополнительные диски с отверстиями.
34597о
A-4 !
Составитель H. Кекишева
Редактор Н. Корченко Техред 3. Тараненко Корректор С. Сатагулова
Заказ 3301/16 Изд. Ы 1048 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета Iio дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская аб., д. 4/5
Т|шография, пр. Сапунова, 2

