Станок для автоматической балансировки дискообразных деталей
з;. о!ознЛ.Л
11л!, -. г!С,СЪ М нб оте
ОП И
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 27.I.1969 (№ 1298953/25-28) Л1. Кл. 6 01П! 1/I38 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 24.Х,1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.1.05:531.24 (088.8) Авторы ъ изобретения
Я. С. Бровман, С. Г. Кандаян, В. В. Микаелян, С. И. Мовсесян и С. Л. Шмутер
Закавказский филиал Экспериментального научно-исследовательского института металлорежущих станков
Заявитель
СТАНОК ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ
ДИСКООБРАЗНЫХ ДЕТАЛЕЙ
Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для балансировки дискообразных деталей при их вращении.
Известны станки для автоматической балансировки дискообразных деталей при их вращении, содержащие датчик дисбаланса, колеблющуюся систему с вертикальным ш!п!инделем вращения детали, управляемым сигналом датчика дисбаланса, три электрода, установленные в расположенном под балансируемой деталью электрододержателе из изоляционного материала, размещенном в камере анодного растворения, и соединенные со вторичными обмотками трехфазного трансформатора, и трубопроводы для подачи электролита.
Недостаток известных станков состоит в том, что они имеют сравнительно низку!о производительность вследствие того, что при увеличении расстояния между рабочей повер.:постыл электродов и балансируемой деталь|о происходит уменьшение съема неуравновешенной массы.
Предложенный станок отличается от известных тем, что он снабжен приводом верт:гкального перемещения электрододержателя, выполненного в виде диска с центральным отверстием и концентричными торцовыми выступами, образующими с выступами, аналогично выполненными на шпинделе, масляные затворы, предохраняющие шпиндель и механизм перемещения электрододержателя от электролита.
5 Эти отличия позволяют повысить производительность и надежность работы станка.
На чертеже изображен описываемый ста. ок, впд сбоку в разрезе.
Станок содержит станину 1, связанную с
11! электрошкафом 2 и камерой 8 анодного растворения. В станине на двух параллельных п Ioc!(Hx пружинах подвешен шпиндель 4, верхний конец которого входит в камеру 8 н несет цангу 5 для зажима балансируемой де15 тали б. Цанга связана тягой 7 с пневмоцилиндром 8 и пакетом тарельчатых,пружин, расположе!!ных в полости шпинделя (на чертеже пс показаны).
Н!!;! !!!!!! коне . шпинделя имеет ременную
20 передачу 9 от электродвигателя 10 вращения изделия, который электрически связан с блоком 11 автоматического управления приводом, расположенным в электрошкафу 2. На корпусе шпинделя установлен датчик дисба25 ланса (!на чертеже не показан). В камере 3 под деталью б расположен электрододержатель в виде диска 12 из изоляционного материала, верхний торец которого снабжен электрограф !товымп вклад!!шами 18, к которым
30 крепятся (на заданный диаметр обработки) 3 три электрографитовых электрода 14, расположенных равномерно по окружности под углом 120 друг к другу. Диск 12 и электроды
14 имеют систему каналов 15, соединяющих межэлектродный зазор с устройством подготовки и подачи электролита. Диск 14 укреплен на штанге 1б, пропущенной из камеры 8 в станину и имеющей цилиндрическую направляющую 17 и ходовую гайку 18, Последняя опарена с ходовым винтом 19, связанным через редуктор 20 с электродвигателем 21 установки зазора, который, в свою очередь, электрически связан с регулятором рабочего зазора, установленным в электрошкафу 2.
Верхний конец шпинделя 4, верхний и ни>кний торцы диска 12 и н ижняя стенка камеры
8 снабжены концентрическими полостями, входящими одна в другую так, что образуют масляные затворы 22 для герметизации камеры.
В начале цикла поршень пневмоцилиндра 8 под действием сжатого воздуха находится в крайнем нижнем положении и через тягу 7 освобождает цангу 5 от распирающего действия пакета тарельчатых .пружин.
Оператор устанавливает баланоируемую деталь б на цангу 5 и подает (с пульта управления) команду на зажим детали. Поршень пневмоцилиндра 8 перемещается в верхнее положение и через тягу опускает пакет тарельчатых пружин, которые, разжимаясь, действуют на цангу и зажимают деталь. В процессе балансировки деталь остается зажатой независимо от давления в пневмосети.
По следующей команде с пульта управления включается автоматический цикл. Электродвигатель 10, управляемый от блока 11, через ременную передачу 9 осуществляет разгон шпинделя с деталью б до синхронной скорости 3000 об(мин. Одновременно на электроды
14 подается трехфазное напряжение сети частотой 50 ги, пониженное до 15 — 25 в (в зависимости от режима работы), а также осуществляется подача раствора электролита в межэлектродный промежуток. В это же вре345395 мя включается электродвигатель 21, который перемещает по цилиндрической направляющей 17 штангу 1б и соответственно — диск 12 с электродами 14 вертикально вверх по на5 правлению к детали б. По мере уменьшения зазора между деталью б и электродами 14 возрастает величина переменного тока в цепях электродов, которая в регуляторе рабочего зазора сравнивается с заданной, в резуль10 тате чего выдается команда на остановку электродвигателя 21.
В блоке 11 автоматического управления приводо м производится сравнение фазы сигнала датчика дисбаланса с фазой синусоиды
15 переменного тока (частотой 50 ги) в цепи одного из электродов, в результате чего электродвигатель 10 Hp. только выдерживает синхронную скорость вращения шпинделя 4, но и непрерывно совмещает место дисбаланса и
20 наибольшего растворения металла.
Предмет изобретения
Станок для автоматической балансировки
25 д искообразных деталей нри их вращении, содержащий датчик дисбаланса, колеблющуюся систему с вертикальным шпинделем вращения детали, управляемым сигналом датчика дисбаланса, три электрода, установленные
30 в расположенном под балансируемой деталью электрододержателе из изоляционного материала, размещенном в камере анодного растворения, и соединенные со вторичными обмотками трехфазного трансформатора, и трубо35 проводы для подачи электролита, отличающийся тем, что, с целью повышения,произ водительности и надежности работы станка, он снабжен приводом вертикального перемещения электрододержателя, выполненного в ви40 де диска с центральным отверстием и концентр ичными торцовыми выступами, образующими с выступами, аналогично выполненными на шпинделе, масляные затворы, предохраняющие шпиндель и механизм привода переме4S щения электрододержателя от электролита.
345395
7г
77
75 д ю
7О Е Ю
Составитель И. Федоров
Текред 3. Тараненко
Редактор В. Девятов
Корректор 3. Тарасова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3422/14 Изд. № 1373 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раугвская наб., д. 4/5


