Устройство для смены скалок
34500I
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства « е
Заявлено 15Х.1970 (№ 1435867/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 14.VI I.1972. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 27Х11.1972
Ч. Кл. В 28b 2) 48
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
4,ДК 066.9C)1.05 (088.8) Авторы изобретения Э, Ф. Нижанский, Б. А, Аршанский, А. >1. Альтзицер, Н. 3. Азимов, Л. А. Герцман, Л. М. Палей и М. А. Хейфец
Специальное конструкторское бюро по оборудованию для производства асбестоцементных изделий и рулоно-кровельных материалов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ CMEHbI СКАЛОК
Данное изобретение относится к машинам для производства строитсльны«материалов, а именно к устройствам для смены скалок к машинам для формования асбестоцсментных труб.
Известно устройство для смены скалок к машине для формования труб, содсржащс приВод, каретки для перемещения скалок с цапфами, направляющие для скалок, составленные из отдельны«g частков, шарнирно закрепленных между собои.
Для повышения надежности и упрощения конструкции устройства предло>кено привод перемещения кареток выполнить в виде механизма с взаимодействующими между собой шестерней и рейкой, а каретки — в виде ползунов. Одна каретка имеет подвижный захват для перемещения скалки за край цапфы, а другая каретка — неподви>кный захват для перемещения скалки за срединою часть цапфы.
На фиг. 1 и 2 изображено предложенное устройство в двух проекциях.
Устройство состоит из дву«прямолинейны« горизонтальных направляющих 1 и 2 цилиндрической формы, по которым передвигаются каретки > и 4, выполненные в виде ползунов.
В каретке 4 имеется захват 5, перемещающийся по вертикали в зависимости от расположения ролика 6 иа коиирс 7. Цапфы скалки 8 устанавливают в неподвижных за«вата«9, укрепленных на каретке 3, а цапфы скалки 10 — В подВижны за«ВdTах д.
Перемещаются каретки 8 и 4 механизмом, выпол) сииым В впдс взаимодсйствующи« между собой зубчат! I«рс 1 11 и 12, сцеплеH1lbl«I . шестерня ми 1,>.
Для направлс II!sI нижней скалки 10 слу:кат IiсподВи>кl!о уста1IОВлI .II1lая кpl!Boлинcйная направляющая 14 и прямолинейная направляющая 15, шарнирно соединенная одним концом с рамой датчика толщиномсрз, ч 3p) I и I — с рамой 16 устройства.
Путь Вор«пей скалки 8 гключаст неподвижный криволинейный участок 17, прикрснлен20 ный кронштейном !8 к рамс 16. и консольны«прямолинейны«у астков 10 и 20, шарнирно связанны«с кронштсйио» 18. Свободный конец прямолинейного участка 20 опирается на раму толщииомсра, а свободный
25 конец прямоли..ейного;частка 19 — на упор
21 за«вата 5.
Перед началом работы устанавливают минимальное расстояние между опорным валом и экипажем давл IIIIB в зависимости от диа30 х1стра1 1!ВВивасх)ой Tj)) 011.
345001
77 7а 1Я / b
Фив, 1
9I
- (, 1
Прей
Ф 7г 2
Заказ 2290/12 иад.. о 1 008
Тир ж 40ь
Подледное
Типография, ир. Сапунова, 2
При этом шарнирно закрепленные направляющая 15 и участок 20 перемещаются вместе с рамой толщиномера.
В экипаже давления происходит навивка трубы на скалке 8. К концу навивки этой трубы вторая скалка 10, освобожденная от ранее навитой трубы, находится на каландре, Привод вращает шестерню 13, перемещающую, в свою очередь, зубчатыс рейки 11 и
12» связанные с ними каретки 8 и 4. Каретка 3 движется при этом в сторону каландра, а каретка 4 — в сторону экипажа давления.
Одновременно скалка 8 катится по участкам
20, 17 и 19, скалка 10 — по направляющим
14 и 15, а захват 5 благодаря ролику б и копиру 7 перемещается вертикально.
Предмет изобретения
Устройство для смены скалок к машине для формования фиброцементных, например
5 асбестоцементных, труб, содержащее привод, каретки для перемещения скалок с цапфами, направляющие для скалок, составленные из отдельных участков, шарнирно закрепленных между собой, отлачаюи7ееся тем, что, с целью
10 повышения надежности н упрощения конструкции, привод перемещения кареток выполнен в виде механизма с взаимодействующими между собой шестерней и рейкой, а каретки — в виде ползунов, причем одна из
15 кареток имеет подвижный захват для перемещения скалки за край цапфы, а другая каретка — неподвижный захват для перемещения скалки за среднюю часть цапфы.

