Устройство для срезания деревьев
. r б-А Н И Е
ОП И
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сова Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.XI.1970 (,% 1497635/29-33) М. Кл. А Olg 23 02
А 01ь 23 08 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14Х1!.1972. Бюллетень № 22
Дата опубликования описания 16.Х.1972
Комитет по делам изобретеиий H открытий при Совете Министров
СССР
УДK 634.0.36(088.8) Авторы изобретения
Я. Я. Уланд, И. К. Иевинь, А. М. Зпалт, M. О. Даугавиетис, И. П. Озолиньш и Г. П. Вигант
Латвийский научно-исследовательский институт лесохозяйственных проблем
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ
Изобретение может быть использовано в лесной промышленности.
Известны устройства для срезания деревьев, монтируемые на конце стрелы лесозаготовительной машины и содержащие поворотную стойку со смонтированными на ней захватом, срезающим механизмом и опорной плитой для срезанных деревьев.
Недостаток устройств такого рода заключается в том, что затруднено срезание искривленных деревьев с низкой кроной и одновременный захват нескольких деревьев, а также значительно ухудшается видимость действия рабочих органов после срезания первого дерева.
Цель изобретения — повышение эффективности работы.
Для этого захват выполнен в виде поворотного круга, снабженного карманами для размещения в них деревьев и прижимным криволинейным рычагом, а срезающий механизм — в виде двух ножей силового резания, имеющих боковые стенки и опорные плиты для срезанных деревьев, причем накопители срезанных деревьев в захвате и срезающем механизме расположены эксцентрично относительно поворотной стойки.
На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг, 2— захват устройства; на фпг. 3 — — срезающий мс..аннзм устройства.
Устройство для срезания деревьев смонтировано на стреле 1 лесозаготовительной машины н содержиг поворотную стойку 2, на которой установлены захват 3 и срезающпй механизм 4.
Захват содержит жестко закрепленную на верхнем конце поворотной стойки раму 5, по10 воротный круг 0 с карманами 7 для размещения в нн.х деревьев, прижимной криволинейный рычаг 8 с гндроцнлиндром 9.
Срезающий механпзат состоит пз жестко закрепленного на нижнем конце поворотной
15 стойки неподвижного ножа 10 с боковой вертикальной степкой 11, подвижного ножа 12 со стенкой 18» гидроцнлиндра 14 привода ножа.
Непосредственно над вертикальной стенкой
Il накопителя смонтирован прижимной рычаг
20 15 с гидроцилиндром 16 его поворота.
Устройство для срезания деревьев работает следующим образом.
Устройство подводят к срезаемому дереву
2S и устанавливают захват 3 и срезающий механизм на необходимом уровне. Благодаря тому, что захват и срезающий механизм находятся в открьггом положении, то на перемещение устройства вверх пли вниз мало
3О влияет кривизна ствола и низкая крона.
344 8 I 7.
Фиа 1
После установки устройства на место срезания дерева включают гидроцилиндр 9 привода захвата и дерево, прижатое прижимным рычагом 8 в кармане 7 поворотного круга 6, отгибается влево. Изгиб дерева создает зону натянутых волокон в плоскости резания, т. е. уменьшается усилие, необходимое для перерезания дерева. Гидроцилиндр 14 приводит в действие нож 12, и дерево срезается.
После срезания дерева гидроцилиндр 14 возвращается в исходное положение и одновременно включается гидроцилиндр 16 прижима. Последний перемещает и поддерживает дерево в накопителе, а подвижный нож возвращается в исходное положение. Дерево, опирающееся на опорную плиту накопителя и поддерживаемое прижимом и захватом 3, при помощи стрелы лесозаготовительной машины поднимают и подводят к следующему дереву, подлежащему срезанию.
Процесс захвата, срезания и накопления повторяется.
После наполнения накопителя срезанными деревьями, пачку деревьев выводят из древостоя и укладывают на коник лесозаготовительной машины.
Предмет изобретения
Устройство для срезания деревьев, монти10 руемое на конце стрелы лесозаготовительной машины и содержащее поворотную стойку со смонтированными на ней захватом, срезающим механизмом и опорной плитой для срезанных деревьев, отлича о цвеся тем, что, с
15 целью повышения эффективности работы, захват выполнен в виде поворотного круга, снабженного карманами для размещения в них деревьев и прижимным криволинейным рычагом, а срезающий механизм — в виде
20 двух ножей силового резания, имеющих боковые стенки и опорные плиты для срезанных деревьев.
344817
Фиг.2
Составитель р. Люманов
Редактор Г. Кузьмина
Корректоры: Г, Запорожеи и 3. Тарасова
Техред T. Ускова
Заказ 3472/19 Изд. № 996 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СCCP
Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2


