Устройство двухпорогового контроля
344406
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 16.Х.1970 (№ 1484216/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 07.Ъ 11.1972. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 20Л 11.1972
М. Кл. G 05b 1/01
Комитет по делаМ изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621,317(088.8) Авторы изобретения
А. В. Выборнов и В. 3. Лубяный
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДВУХПОРОГОВОГО КОНТРОЛЯ
Изобретение относится к устройствам для измерения нестабильности медленно меняющихся токов (напряжений),и может быть использовано, например, для измерения нестабильности обратных токов полупроводниковых приборов.
Известно устройство для измерения нестабильности обратных токов полупроводниковых приборов. .Однако в этих устройствах, погрешность измерения нестабильности в начале диапазона больше, чем в конце, что сужает диапазон входных токов (напряжений). Это происходит потому, что абсолютная погрешность, обусловленная зоной нечувствительности схемы сравнения, постоянна во всем диапазоне. Поэтому в начале диапазона относительная погрешность, равная отношению абсолютной погрешности к текущему значению входной величины (напряжения или тока), всегда больше, чем в конце диапазона.
Для,повышения точности и расширения диапазона измеряемых нап!ряжений к усилителю с переменным коэффициентом усиления подключается элемент памяти, на вход которого через ключ, управляемый схемой сравнения, подключен источник напряжения.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, Выход усилителя 1 с переменным коэффициентом подключен к одному из входов элемента сравнения 2, на второй вход которой подключен источник опорного напряжения
U „, . Параллельно элементу сравнения 2 подключен элемент сравнения 8, настроенный на уровень срабатывания U... причем
U„>)U„, на величину !контролируемой нестабильности. К выходам элементов сравне10 ния 2 и 8 подключены индикаторы 4 и 5, указывающие состояния элементов сравнения.
Кроме того, выход элемента сравнения 2 подключен к ключу б. Напряжение источника Е через ключ б подано на вход элемента памя15 ти 7, который зашунтирован ключом 8. Выход элемента, памяти 7 подключен к усилителю 1, ключи б и 8 .соединены с блоком управления 9, которое фиксирует начало и конец измерения. В исходном состоянии входной
20 сигнал отсутствует, ключи б и 8 опкрыты, усилитель 1 имеет минимальный коэффициент усиления, После подачи на вход 10 сигнала 1„(U>z) ключ 8 закрывается от блока управления 9
25 и напряжение от источника Е через открытый ключ б подается на вход элемента памяти 7 и, поскольку ключ 8 не шунтирует вход элемента памяти, на ее выходе напряжение воз растает, что вызывает увеличение коэффици30 ента усиления усилителя 1. Увеличение выход344406
Предмет изобретения
Составитель С. Белан
Текред T. Ускова
Корректор E. Зимина
Редактор Е. Гончар
Заказ 2255 7 Изд. К 940 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Мооква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 його напряжения элемента памяти, а следовательно, и коэффициента усиления усилителя будет;происходить до тех пор, пока напряжение в точке 11 не сравняется с напряжением
U . В этом случае сработает элемент сравнения 2, воздействуя на .ключ б,,который отключает источник Е от элемента памяти 7.
При отклонении входного сигнала на заданную величину в сторону увеличения сработает элемент сравнения 8 и включит индикатор 5, при отклонении в сторону уменьшения элемент сравнения 2 сработает и включит индикатор 4. Повторного включения ключа б при этом не произойдет, так как он блокирован блоком управления 9. По окончании испытательного промежутка блок управления приведет схему в исходное состояние. Устройство двухпорогового контроля, содержащее усилитель с переменным коэффициентом усиления, к выходу которого подключены два элемента сравнения с индикатором, элемент памяти, вход которого через ключ, соединенный с выходом элемента сравнения, подключен к источнику постоянного напряжения и блок управления, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности и расширения диапазона измерения, оно содержит дополнительный ключ, соединенный с блоком управления и входом элемента памяти, выход которого подключен к управляющему входу усилителя с переменным, коэффициентом усиления.

