Способ изготовления цельнометаллическойоболочки
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫРЕт ЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВХДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советокиз
Социалистическик
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 64b 1/06
В 64f 5/00
Заявлено 15.Ч11.1970 (№ 1461854/40-23) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 07 Ч11.1972. Бюллетень ¹ " 21
Дата опубликования описания 20.VII.1972
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.229.2: 629.733 .5(088.8) Авторы изобретения
В. А. Новиков, P. T. Мухамеджанов, Я. С. Левенсон и 1О. М. Кожевников
Заявитель
БИБЛИОТЕКА
СПОСОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦЕЛЪНОМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ
ОБОЛОЧКИ
Изобретение относится к области изготовления тонких оболочек, в частности к изготовлению металлических оболочек, например, дирижаблей и аэростатов.
Известны способы изготовления корпусов дирижаблей и аэростатов с использованием обычных приемов монтажа металлоконструкций и изделий, осуществляемые с помощью вспомогательного оборудования стапелей, подмостей, и эллингов. Однако вспомогательные устройства усложняют и удораживают производство оболочек больших размеров.
Цель изобретения — исключение дорогостоящих вспомогательных устройств.
Это достигается тем, что процесс монтажа осуществляют на плавающем в водоеме понтоне, с которого по мере сборки собранную часть оболочки опускают под воду путем поворота ее вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением, обеспечивая при этом горизонтальность ее ос«, например с помощью поплавка с подвеской регулируемой длины.
На фиг. 1 показана установка, вид сбоку; на фиг. 2 — вид на установку со стороны понтона; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Цельнометаллическую оболочку изготовляют на монтажном столе 1, который находится на понтоне 2, установленном на водной поверхности водоема, B процессе монтажа оболочки рулон 8, представляющий собой развертку боковой поверхности усеченного конусного кольца, укрепленный на кронштейне 4, разматывают, поворачивая его с помощью протяжного устройства, и соединяют кромку рулона (полосы) с кромкой предварительно изготовленной концевой части оболочки 5 (сваркой, клепкой или клейкой).
По мере,изготовления оболочка сходит с
10 монтажного стола под воду при повороте вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением. Оболочка удерживается от погружения прикрепленными к наружной поверхности оболочки временными
15 поплавками б, а для сохранения правильного положения оболочки в процессе ее монтажа (для обеспечения горизонтальности оси оболочки) последнюю поддерживают в двух точках — на монтажном столе и в конце оболоч20 ки (на носу или па корме) специальным поплавком 7 через подвеску 8 регулируемой длины.
Монтаж оболочки ведут до миделева сечения, после чего прекращают работу на данной
25 половине и приступают к изготовлению отдельно второй половины, начиная от концевой ее части. После этого половины оболочки соединяют по миделеву сечению.
Для извлечения оболочки из-под воды во
30 внутреннюю полость ее вводят воздух или
343898
Предмет изобретения
9ьиг 7
Фиг Х
Составитель Л. Мишина
Техред 3. Тараненко
Корректор Л. Орлова
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 2274j6 Изд. № 974 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 подъемный газ, который вытесняет воду из оболочки и оболочка имеет плавучесть на поверхности водоема или в атмосфере.
Способ изготовления цельно металлической оболочки, например дирижаблей, включающий операции монтажа оболочки и заполнение ее подъемным газом, отcuvaxtquuca тем, что, с целью исключения дорогостоящих приспособлений — стапелей и лесов, монтаж осуществляют на плавающем в водоеме понтоне, с которого по мере сборки собран5 ную часть оболочки опускают под воду путем поворота ее вокруг горизонтальной оси с одновременным продольным перемещением, обеспечивая при этом горизонтальность оси ее, например, с помощью поплавка с подвес10 кой ретулируемой длины.

