Электрическая печь для химико-термической обработки изделий
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
34I846
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. С 21т1 9/00
С 23с 9/00
Заявлено 11.VII.1970 (№ 1465190/22-1) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.Ч1.1972. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания З.VII.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.783.223.6 (088.8) Авторы изобретения
А. П. Корышев и Г. Н. Некрашенко
Заявитель
ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к печам для обработки поверхности стали путем науглероживания и предназначено для газовой цементации длинномерных изделий типа вала с шестеренчатым или шлицевым концом, когда цементации должен подвергаться только конец вала, и может быть использовано в машиностроительной промышленности.
Известна печь для химико-термической обработки длинномерных изделий, содержащая каркас с футеровкой, электронагреватели и теплоизлучающие трубы, в которой химикотермическая обработка, например цементация, производится объемная. Такая печь непригодна для цементации концов валов, С целью осуществления цементации концов длинномерных изделий предложена безмуфельная печь, в которой в боковых продольных стенках имеется ряд герметизируемых камер, выполненных в виде пустотелого корпуса, одна часть которого входит в рабочее пространство печи, а вторая, выведенная наружу, имеет внутренний диаметр конической формы, внутри которого находится коническая уплотнительная пробка, связанная с шарнирно-пружинным механизмом.
На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая электрическая печь, поперечный разрез; на фиг. 2 — герметизируемая камера, общий вид, разрез; на фиг. 3 — герметизируемая камера с глухой (холостой) пробкой, разрез.
Электрическая печь для химико-термической
5 обработки изделий имеет металлический каркас 1, облицованный внутри огнеупорным кирпичом; в обе продольные стенки печи встроены рабочие герметизируемые камеры 2. Каждая камера представляет собой пустотелый
10 цилиндрический корпус, один торец которого входит в рабочую камеру печи и находится в одной плоскости с внутренней стенкой футеровки, а второй — выведен наружу и имеет внутренний диаметр конической формы и за1s крывается либо проходной уплотнительной пробкой 8, либо глухой уплотнительной пробкой 4.
Проходная уплотнительная пробка 8 состоит из втулки 5, огнестойкого уплотнения 6
20 и зажимной гайки 7. Внутренний диаметр втулки 5 несколько больше диаметра цементируемой детали, а наружный — соответствует внутреннему диаметру наружной части герметизируемой камеры.
25 Проходная уплотнительная пробка 8 предназначена для уплотнения герметизируемых камер 2 в то время, когда в камере находится изделие, подвергаемое цементации. Прижимается уплотнительная пробка 8 шарнирно30 пружинным механизмом, состоящим из при34?846
Риг.t з жимного кольца 8, накидного крючка 9 с пружиной и скобы 10.
Глухая уплотнительная пробка 4 состоит из сплошного конического огнестойкого уплотнения, зажатого с двух сторон шайбами и бол- 5 том, и предназначена для герметизации рабочеи камеры 2 с целью ликвидации утечки газакарбюризатора в период, когда в рабочей камере нет изделий или во время выгрузки изделий после цементации. 10
Нагрев печи производится нагревателями
11, помещенными в теплоизлучающих трубах 12.
Принцип работы печи заключается в следующем. 15
На изделие 13, подлежащее цементации, надевается проходная уплотнительная пробка
8 и устанавливается на определенной длине, рассчитанной для ввода в печь, затем надев",åòñÿ прижимное кольцо 8; между кольцом 20 и пробкой подматывается виток шнурового асбеста 14. Подготовленное изделие вводится в герметизируемую рабочую камеру 2, после чего пружинно-шарнирным механизмом через скобу 10 и прижимное кольцо 8 уплотнитель- 25 ная пробка 8 плотно прижимается конусной частью к конусному гнезду рабочей камеры 2, чем создается надежная герметизация печи.
Затем производится газовая цементация изделия. 30
Если рабочая камера не заполнена изделием, она герметизируется глухой уплотнительной пробкой 4, прижимаемой пружинношарнирным механизмом.
Применение описанной печи позволяет осуществить местную газовую цементацию длинномерных изделий, которые по своим техническим условиям должны подвергаться местному упрочнению (шестеренчатые или шлицевые концы валов), с высокой поверхностной твердостью и вязкой сердцевиной.
Предмет изобретения
Электрическая печь для химико-термической обработки изделий, содержащая каркас с футеровкой, электронагреватели и теплоизлучающие трубы, отличающаяся тем, что, с целью осуществления химико-термической обработки концов длинномерных изделий, в боковых стенках печи встроен ряд герметизируемых рабочих камер, каждая из которых выполнена в виде пустотелого корпуса, причем одна часть корпуса расположена в рабочем пространстве печи, а другая, выведенная наружу, имеет внутренний диаметр конической формы, внутри которого предусмотрена коническая уплотнительная пробка, связанная с шарнирно-пружинным механизмом.
341846
Фиг.3
Составитель О. Михайлова
Корректоры: В. Петрова и А. Николаева
Техред T. Ускова
Редактор Н. Спиридонова
Заказ 2008/2 Изд. Х 843 Тираж 406 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2



