Фильтр кольцевого типа
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
34ООО7
Сони Советских
Содиалистичосиих
Республин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.XI I.1970 (№ 160652G!26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 21.VI.1972
Ч. Кл. Н 01р 7 00
Комитет по делам изобретений и отирытиН при Саеете Министров
СССР
УДК 621 37 8 г2 j (0>8 Я) Авторы изобретения
И. Ф. Будагян, Д. И. Мировицкий, В. Ф. Дубровин и Н. Н. Евтихиев
Заявитель
Московский институт радиотехники, электроники и автоматики
ФИЛЬТР КОЛЬЦЕВОГО ТИПА
Изобретение относится к устройствам, работающим в области СВЧ инфракрасного и светового диапазонов.
В интегральной оптике известны фильтры кольцевого типа с распределенной связью, выполненные на диэлектрических волноводах из стекла с малым коэффициентом замедления волны и работающие в световом диапазоне волн. Такие фпльт|ры сложно выполнить в заданных размерах .и допусках, особенно в области распределенной связи кольца с боковыми плечами. Кроме того, при распределенной связи возникает сдвиг по фазе волн в возбуждающем волноводе,и кольцевом резонаторе, который необходимо учитывать при расчете необходимого расстояния между возбуждающим волноводом и резонатором и при разработке электродинамической схемы фильтра.
Известно также кольцевое вращающееся сочленение миллиметрового диапазона длин волн с локальной связью.
Целью изобретения является улучшение электродинамических характеристик и технологичности фильтра. Это достигается тем, что входной и,выходной диэлектрические волноводы присоединены к кольцевому резонатору непосредственно, образуя в местах присоединений направленные ответвители с локальной связью, причем количество резонаторов, включенных в основной тракт, определяется числом выходных каналов.
Предлагаемый фильтр показан на чертеже.
Он представляет собой кольцевой резонатор
5 1, выполненный из диэлектрика с коэффициентом и преломлечия, к которому, например, по касательной присоединены три диэлектрических волновода 2, 8 и 4 из материала с тем же коэффициентом преломления.
10 Прп подаче смешанного сигнала j<, j, f>,..., f„eo входной волповод 2 в,резонаторе возникает резонанс на частоте f, обусловленный размерами и материалом резонатора. При высокой добротности резонатор отбирает всю
15 энергию сначала с частотой fi, тогда как сигналы с частотой f и f3 поступают в продолжение тракта — волновод 3. Через направленный ответвитель с локальной связью в месте присоединения волновода 4 к резонатору
20 происходит вывод сигнала с частотой f> из резонатора. Далее аналогичным образом можно произвести выделение сигнала с частотой f2 на следующем кольцевом резонаторе 5.
Такой фильтр может быть построен для
25 разделения и частот в диапазоне раооты диэлектрического волновода.
Предмет изобретения
Фильтр кольцевого типа с локальной свя30 зью, содержащий отрезки входного и выход340007 г2 г
Составитель Л. Рубинчик
Техред Л. Богданова Корректор Е. Миронова
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 1817/18 Изд. № 738 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-Э5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ного волноводов и резонатор, отличающийся тем, что, с целью улучшения его электродинамических характеристик и технологичности, входной и выходной диэлектрические волноводы присоединены к кольцевому резонатору непосредственно, образуя в местах присоединений направленные ответвители с локальной связью, причем количество резонаторов, включенных в основной тракт, определяется необходимым для частотного разделения чис5 лом выходных каналов.

