Всесоюзная i!шейтко-».1ьг'е':нйй|
339839
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М Кл 6 01п 5!04
Заявлено 07,Ч11.1970 (№ 1453671/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 20Л 1.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 536.42,3.16 (088.8) Авторы изобретения
Ю. И. Темчин, Е. Ф. Бурмистров и М. А. Киселева
Заявитель
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОВМЕСТИМОСТИ СТАБИЛИЗАТОРОВ
С ПОЛИОЛЕФИНАМИ
Известен способ о|пределения совместимости стабилизаторов с полипропиленом измерением их поверхностных натяжений в жидкой фазе.
Предлагаемый способ требует меньшей затраты времени и отличается тем, что о стхвместимости судят по отношению определенной термогравиметрически в одинаковых условиях летучести стабилизатора в чистом виде и из поли|мера.
Сущность способа сводится к следующему.
Летучесть стабилизаторов определяют термогравиметрически в инертной атмосфере, чтобы исключить влияние термоокислительных процессов. При этом летучесть стабилизаторов в чистом виде выражают скоростью потери веса, а летучесть из полимера — эффективной константой скорости улетучивания, происходящего по закону первого порядка. Поскольку практически важно знать отнооительную сОВместимость стабилизаторов с полимеров, по величине которой можно сравнивать между собой различные стабилизаторы, совместимость с полимером каждого конкретного стабилизатора удобно выражать в процентах по отношению к совместимости какого-либо одного стабилизатора, условно принятой за 100%.
Полимер без добавки стабилизатора в условиях опыта не изменяет свой вес, в то время как потери веса по о кончании опыта с композицией соответствуют количеству введенного в полимер стабилизатора. Это свидетельствует о том, что фиксируемая во время опыта потеря веса обусловлена только улетучиванием
5 стабилизатор а.
Поскольку определяемые экспериментально величины зависят от условий опыта, то для сравнения совместимости различных стабилизаторов с полимером они должны быть оди10 иаковы.
Предлагаемый способ определения совместимости стабилизаторов с полимером позволяет, кроме целевой характеристики, получать одновременно величины летучести стабилиза15 торов в чистом виде и из полимера, знание которых имеет и самостоятельное значение.
Пример. Порошкообразный полиэтилен
cMGIIIHIBBIoT с таким количеством стабилизатора, чтобы концентрация его составила 20%
20 от веса полимера. К смеси добавляют растворитель, который затем удаляют испарением на воздухе при перемешивании композиции.
Определяют летучесть стабилизаторов в чистом виде и из смеси с полиэтиленом, Опреде25 ление производят на термогравиметрической установке с торзионными весами ВТ-500. Навеску испытуемого стабилизатора или его смеси с полиэтиленом помещают в выполненную из титана цилиндрическую чашечку, ко30 торую подвешивают к рычагу торзионных ве339839
Эффективная константа скорости улетучивания из полиэтилена К, сек
Относительная совместимость с полиэтиленом
JID
Лп
Летучесть из полиэтилена
Л„, мг/сек
Летучесть в чистом виде Л„.иг/сек
Стабилизатор
7,77Х10
5,92Х10
4,58Х 10
3,36Х 10
4,38Х10
1,39Х10 з
2,90Х 10
19 ЗХ10
4,74Х10
2,40Х10
2,52Х10 з
5,98=-10
1,45Х10 з
9,66Х10
2,37Х10
1,20Х10
1,26Х 10
2,99Х10
100,0
113,0
36,1
52,3
64,9
86,7
2,6-Ди-трет-бутил-4-метилфепол
2,4,6-Три-трет-бутилфенол
2-Окси-4-метоксибензофенон
2-Окси-4-октоксибензофенон
Тинувин П
Тинувин 320
" По отношению к 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенолу, принятому за 100%.
Предмет изобретения
Составитель М. Осипова
Техред 3. Тараненко
Редактор E. Хорина
Корректор Е. Миронова
Заказ 1889/15 Изд. № 811 Тираж 448 Подчисиое
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий nðè Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 сов и помещают в одно из колен U-образной стелянной трубк|и, расположенной в предварительно разогретом термостате, в другое колено трубки подают азот и фиксируют потерю веса вещества во времени. Определение производят при температуре 200 С и скорости подачи азота 1 л(мин.
Чтобы сделать одинаковыми размерности соотносимых величин летучести стабилизатора в чистом виде и из полимера, при опреде- 10 лении совестимости в:есто константы скорости улетучивания из полимера можно использовать величину потока вещества из чашечки с навеской, получаемую умножением констанСпособ определения совместимости стабили- 35 заторов с полиолефинами, Отличшощиюся ТрМ, что, с целью ускорения и упрощения процесса ты скорости иа начальное количество стабилизатора в полимере, однако, поскольку совместимость характеризуется относительной величиной, такую замену можно и не производить.
Результаты для некоторых стабилизаторов приведены в та|блице.
Как видно |из таблицы, увеличение длины алкильных радикалов в молекулах стабилизаторов приводит к увеличению их совместимости с алифатическим полимером, что вполне естественного. Таким образом, данный способ позволяет получать объективные данные. измерения, о совместимости судят по отношеншо определенной термогравиметрически в одинаковых условиях летучести стабилизатора в чистом виде и из полимера.

