Автоматический ловитель тягового органаконвейера
3373I4
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Саюа Соввтокив
Социаливтичеоки»
Рволуолик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 171.1969 (№ 1303239/27-11) М. Кл. В 65@ 43/06 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иао0ретеииЯ и открытий ори Совете Миииотроа
СССР
УДК 621.867.154 (088.8) Опубликовано 05.Ч.1972. Б|оллетснь ¹ 15
Дата опубликования описания 31 V.1972
Автор изобретения
И. М. Наумов
Заявитель
Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЛОВИТЕЛЪ ТЯ ГОВО ГО OP ГАНА
КОНВЕЙEPA
Изобретение относится к внутризаводскому транспорту, в частности к предохранительным устройствам вертикально замкнутых конвейеров.
Известны автоматические ловители тягово,го органа конвейера, преимущественно вертикально замкнутого, содержащие установленный на трассе конвейера стопор, кинематически связанный со щупом, постоянно взаимодействующим:с тяговым органом. Однако известные ловители, имея сравнительно сложную конструкцию, не обеспечивают достаточного усилия для захвата оборвавшегося тягового органа.
Целью изобретения является повышение надежности срабатывания ловителя и обеспечение его автоматического срабатывания.
Эта цель достигается тем, что стопор выполнен в виде установленных по обеим,сторонам тягового органа поворотных секторных кулачков с рифлеными наружными поверхностями, взаимодействующими с тяговым органом при его обрыве, один из которых подпружинен, а на втором закреплены щуп и упор, взаимодействующий с выключателем привода конвейера, причем оба кулачка связаны между собой при помощи вилки, закрепленной на одном кулачке и входящей в зацепление с пальцем рычага, укрепленного на другом кулачке.
Кроме того, щуп соедин и с кулачком шарнирной тягой, снабженной регулировочным винтом. Это дает возможность регулировать зазор между наружными поверхностями ку5 лачков и тяговым органом.
На чертеже изображен описываемый ловитель, общий вид.
По обеим сторонам тягового органа 1 конвейера установлены поворотные секторные
1р кулачки 2 с рифлеными наружными поверхностями А. Одни из кулачков снабжен пружиной 8, а на другом кулачке закреплены щуп 4, связанный с кулачком шарнирной тягой 5, снабженной регулировочным винтом 6, 15 и упор 7, взаимодействующий с выключателем 8 привода конвейера. Оба кулачка 2 связаны между собой посредством вилки 9, укрепленной на одном из кулачков и взаимодействующей с пальцем 10 рычага, укрепленного
2р на другом кулачке.
При нормальной работе конвейера кулачки 2 находятся в разведенном положении, в котором их удерживает щуп 4, оттягиваемый тяговым органом 1 в сторону, противоположную действию пружины 3. При обрыве тягового органа 1, щуп теряет точку опоры и падает в сторону действия пружины, вместе с которой разворачивает в сторону тягового
30 органа 1 кулачки, зажимающие его, Одновре3373»14
Предмет изобретения
Составитель И. Охотникова
Техред Л. Богданова
Корректор В. Жолудева
Редактор 3. Овчаренко
Заказ 1491/16 Изд. № 632 Тираж 448 Подписное
11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2 менно происходит нажатие упором 7 на выключатель 8, отключающий, привод конвейера.
1. Автоматический ловитель тягового органа конвейера, преимущественно вертикально замкнутого, содержащий установленный на трассе конвейера стопор, кинематически связанный со щупом, постоянно взаимодействующим с тяговым органом, отличающиися тем, что, с целью повышения надежности срабатывания ловителя, стопор выполнен в виде установленных по обеим сторонам тягового органа поворотных секторных кулачков с рифлеными наружными, поверхностями, взаимодействующими,с тяговым органом при его обрыве, один из которых подпружинен, а на втором закреплены щуп и упор, взаимодействующий с выключателем привода конвейера, причем оба кулачка связаны между собой при помощи вилки, закрепленной на одном кулачке и входящей в зацепление с пальцем рычага, укрепленного на другом кулачке.
lo 2. Автоматический ловитель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности регулирования зазора между наружными поверхностями кулачков и тяговым органом, щуп соединен с кулачком шарнирной тягой, 15 снабженной регулировочным винтом.

