Всесоюзная i! г).'тг"т*!г tfy4*hucfu '••';;;;; irs' т-1 ил^ш\.(^>&^-~и5лиотека
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 06.Ч111.1970 (№ 1467138/26-9) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 211Ч.1972. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 17ХП.1972
М. Кл. Н 03f 3/04
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.375.127(088.8) ИС СОЮЗНАЯ
A. П. Шершаков, В. А. Бровкин и Б. А. Переверзев,„„,„т„; „т.,-тт,тп-,т.„
1,.::, „H, nV la П,,4 „ ;УЬ;.
Авторы изобретения
Заявитель
УСИЛИТЕЛЬ СИГНАЛОВ ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЫ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области радиотехники, в частности к усилителям сигналов звуковой частоты.
Известны усилители сигналов звуковой частоты, в которых коллектор вход ного транзистора подсоединен через резистор к среднему выводу выход ной обмотки трансформатора, связанного с выходом источника опорного напряжения, а два диода пюдключены к крайним выводам этой обмотки.
OplHBiKo известные усилители не обеспечивают устойчивой работы прои изменении температуры и сложны в настройке.
С целью увеличения устрюйчивости работы усилителя при изменен ни темпер|атуры и упрощения настройками в предлагаемом устройстве диоды подключены та кже к базам двух дополнительных транзисторов, эмиттер каждого из которых непосредственно соединен с эмиттером входного транзистора, а коллектор овяза н через конденсатор,с его базой.
На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого усилителя.
Коллектор вход и ого транзистора 1 подсоединен через резистор 2 к среднему выводу выход ной обмотки трансформато ра 8, входная обмотка которого соед|и|нена с источником опорного, напряжения, не изюбраженного на чертеже. К|райн ие,выводы выход ной обмотки транформатора 3 подключены через диоды 4 к базам двух транзисторов 5, базы последних подсоединены через конденсаторы б к их коллекторам, а через резисторы 7 — к ши не 8, связан ной с отрицательньрм пюлюсом источ ника постоянного напряжения питания. Эмиттеры всех тр анзисторов 1 и 5 усилителя соединены и подключены через резистор 9 к ш ине
10, общей для вход ного сигнала и источника постоя нного напряжения п ита ния, связанапой с отр ицательньем п|олюсом источника постоя нного, напряжения питания, в результате чего увел|ичивается устойчивость работы IIipiII изменени и тем|пературы. Раздельная регулировка чувствительности и глубины положительной обратной связи значительно упрощает настройку усилителя.
Усилитель сигналов звуковой частоты, содерж а щ ий транзистор, коллектор которого подсоединен через резистор к среднему выводу выход ной обмотки трансформатора, источ ник опорного на п ряжения, соединенный со входной обмоткюй этого трансформатора, и два диода, пюдключенных к кратпнихт выводам выходной обмотки, отличающийся тем, что, с целью увеличения устойчивости работы усилителя при изменении температуры и упрощения его настройки, диоды подключены так336764
Составитель В. Волков
Техред Л. Евдоиов
Редактор Т. Морозова
Корректор Т. Китаева
Заказ 223/1053 Изд. № 580 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». же к базам двух дополнительнbIx транзисторов, эмяттер каждого из которых неп осредственно соединен с эциттером первого из TpBIHэисторов, а коллектор связан через конденсатор с его базой.

