Патент ссср 335272
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соввтокиз
Сациалиотичеокиа
Реоеублии
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.V.1969 (№ 1328417/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.1V,1972, Ьюллетеш № 13
Дата опубликования описания 15Х.1972
М, Кл. С 12b 1/10
С 12Ь 1/18
С 12k 1/10
С 12с 11/00
Комитет оо делам изобретений и огкрыгий ори Совете Министров
СССР
УДК 663.13(088.8) Авторы изобретения
Д. М. Басин, Л. С. Березовский, В. А. Воинов, Ф. Э. Гравинский, Я. Е. Гуревич, Б. И. Матусяк, К. Д. Мартыненко, В. А. Судаков, В. А. Токарев и В. И. Ширяев
Заявитель
АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ
Изобретение относится рх микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для вы ращивания микроорганизмов.
Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий емкость с вертикально установленной в ней системой труб, служащих для на правленной циркуляции жидкости, пеногаситель, .приспособления для ввода питательной среды и воздуха и отвода готово го продукта. Однако в таком аппарате процесс выращивания микроорганизмов,проходит недостаточно интенсивно.
Предлагаемый аппарат позволяет интенсифицировать процесс.
Для этого система труб ввальцована в горизонтальные перегородки, расположенные в верхней и нижней частях емкости с образованием каналов для хладагента. Ряд труб в ни>кней части имеют отверстия и чередуются со сплошными. Г1ри этом приспособление для ввода воздуха смонтировано под нижней перегородкой,с образованием воздушной камеры, а аппарат снабжен дополнительной емкостью, сообщенной с первой емкостью двумя трубопроводами, один из которых подключен к ее днищу, а другой — к верхней части с образованием замкнутого циркуляционного контура.
Пеногаснтель целесообразно расположить в дополнительной емкости, а трубопровод, соединяющий верхние части емкостей, тангенциально подклгочить к дополнительной емкости.
5 Г!атрубок для отвода готового продукта можно расположить на трубопроводе, соединяющем нижние части емкостей.
На фиг. 1 схематично изображен,предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2—
10 разрез по А — А на фиг. 1.
Аппарат состоит из емкости 1 с двумя горизонтальными перегородками 2 и 8, в которые ввальцована .система труб 4 и 5, п,ричем трубы 4 имеют отверстия б, и дополнительной
15 емкости 7, в которой расположен пеиогаснтель 8. Ем кости 1 и 7 соединены трубоп роводами 9 и 10 с образованием замкнутого цнркуляционного контура. 11а трубопроводе 10 расположены патрубок ll для ввода, пита20 тельной среды и,патрубок 12 для отвода готового,продукта. Для ввода и отвода воздуха аппарат соответственно снабжен патрубками
18 и 14, а для входа и выхода хладагента— патрубками 15 и 1б.
25 Аппарат работает следующим образом, Воздух или кислород входит в аппарат через,патрубок 18 и создает под нижней перегородкой 8 воздушный слой, из которого он
335272. I4
30
40 ц
Фиг, Р
Составитель В. Дунье
Техред Т. Ускова
Корректор Е. 3нмина
Редактор Ji. Рвач!!рова
Лаке!а 1278/4 Ивд. № 506 Тираж 448 Подписное
ЦИИИПИ Комитета по делам наобретепий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5Ê-З5, Раушскаи наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
IIocTylI2er В труоы 4 через Отверст!1я 6, н лодl1их2сT0si Ввср: 1, увлoк2я 32 с000и «11JНОсть> !
1 2 ходя Щу 10 с я В и и 3 у к а л! с р ы . О б р а те! 0 е Д В ижс.ние Вниз жидкости !I частично Воздуха Ilpoисход!1т пО тру02хl 2, hc имеюlцих1 ОтБе1эстии.
Среда ДВихкетс51 32 счет p22llliiibI 1!. 10 síooToé
В трубах — яи Iealic эран!E1iT2.
СI10000 подачи воздуха через хногÎчисг!ен11ые эрлифтные труоы сравнительно небольшого диаметра обсопечнвает раинохерное рас!1рсделение воздуха В Icllpi ocTI»I развитую хежфазную поверхность контакта и принцн11иально подобен способу,,предусмотренному в кожухотрубнох реакторе теплообменника.
Среда, предназначенная для выращивания микроорганнзмоь, в той нли иной степени обладает склонность!0 к пенос бр аз о в а ни ю. Образующаяся пена посту пает из емкости 1,по трубопроводу 9 в емкость 7, где благодаря тангенциальному вводу и действи10 механического пеногасителя d разделяется на газовую и жидкую фазы. 1 азовая фаза, содержащая использованный воздух и газы — продукты метаболизма 1жизнедеятельности) микроорганизмов, — удаляется из аппарата через
Верхний патрубок 14, Жидкая фаза частично возвращается в аппарат по трубопроводу 10 и частично отбирается из аппарата через патрубок 12 как готовая продукция.
Таких образом,,предлагаемый аппарат обеспечивает циркуляцию по двум контурам: интенсивную в пределах емкости 1 и дополнительную в .пределах всего аппарата.
Аппарат .работает непрерывно и может работать как,под атмосферным, так и,под избь1точным давлением. В последнем случае аппарат может быть использован также и В условиях многоступенчатого технологического процесса выращивания микроорганизмов, -ITo позволяет перерабатывать, питательные вещества с высокой концентрацией и многократно использовать воз.1ух с максимальным поглощением кислорода.
Предмет изобретения
1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащи11 емкость с вертикально установленной в ней системой труб, служащих для направлснноЙ циркуляции жидкости, пеногаситель, приспособления для Ввода питательной среды и воздуха и отвода готоВогo,ïðîäóêòà, отлича!0щийся тем, что, с целью интенсификации .процесса выращивания, система труб ввальцована в горизонтальные перегородки, расположенные в верхней il нижней частях емкости с образованием каналов для хладагента; ряд труб,в нижней части имеют отверстия и чередуются со сплошными, при этом приспособление для ввода воздуха смонтировано под нижней перегород5 кой с образованием воздушной камеры, а аппарат снабжен дополнительной емкостью, соОбщенной с первой двумя трубопроводами, один из которых, подключен к ее днищу, а другой — к .верхней части с образованием
10 замкнутого циркуляционного контура.
2. Аппарат по .и. 1, отличающийся тем, что ,пеногаситель располо кен в допо.тнительной емкости, а трубопровод, соединяющий верхние части емкости, тангенциально подключен
15 к дополнительной.
3. Аппарат по и. 1, отлича!Ощийся тех, что патрубок для отвода готового продукта расположен на трубопроводе, соединяющем нижние части емкостей.

