Машина для сбора ягод земляники

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.XI I;1970 (№ 1499384/30-15) М, Кл. А 01g 19/08 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано ЗО.И1.1972. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 5Л,1972

УДК 631.358.1:634.7 (088.8) Авторы изобретения

Ш. Х. Винер, В. С. Брик, Ю. А. Утков, В. А. Макаркин, В. Г. Трушечкин, Г. А. Хайлис и С. Б. Бранд

Заявитель

Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы

МАШИНА ДЛЯ СБОРА ЯГОД ЗЕМЛЯНИКИ б, являясь одновременно установлен в задней части

П р е д м.е т и з о б.р ет е н и я

Известны машины для сбора ягод земляники, включающие счесывающие пальцы, закрепленные на наклонных к горизонту, движущихся по шкивам, бесконечных лентах, которые отрывают ягоды и подают их на транспортеры-улавливатели. Однако при работе этих машин наблюдаются повреждения растений, неполный сбор ягод, а также их повреждение при падении на транспортер.

В предлагаемой машине гибкие ленты со 10 счесывающими пальцами выполнены вращающимися в плоскости расположения пальцев, транспортировка ягод осуществляется самими пальцами, а разгрузка их происходит на транспортер-улавливатель за счет расхождения пальцев при обходе заднего шкива, причем обеспечивается минимальная высота падения ягод.

На фиг. 1 изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план.

Машина для сбора .земляники включает раму 1, на которой расположены бесконечные ленты 2, обхватывающие шкивы 8. На лентах шарнирно закреплены счесывающие . пальцы 4. Ведущие шкивы имеют синхронный привод и вращаются навстречу один другому. Впереди машины, в месте входа пальцев в кусты, установлены цветоносоподъвмниги 5, выполневные в виде бараба|нов из эластичного материала.

Транспортер улавливателем, машины.

При поступательном движении машины барабаны поднимают все цветоносы с ягодами.

В это время счесывающие пальцы входят в нижнюю часть куста с двух сторон в горизонтальном положении. Во время движения машины и встречном движении гибких лент со счесывающими пальцами создается нулевая скорость, а затем куст прочесывается вертикально, вследствие наклона бесконечных лент. Перекрытие пальцев смежных лент повышает полноту сбора ягод, а смещение одной ленты относительно другой по ходу движения машины улучшает условия внедрения пальцев в куст. При развороте пальцев на заднем шкиве, выполненным с минимально допустимым диаметром, между пальцами образуются зазоры, достаточные для свободного прохода ягод, которые опускаются с небольшой высоты на транспортер-улавливатель, отводящий их в накопитель.

1. Машина для сбора ягод земляникп, включающая наклонные бесконечные, установленные на шкивах, гибкие ленты со счесывающими пальцами, подающие снятые яго333902

Составитель A. Петренко

Техред Е. Борисова

Корректоры Т. Гревцова и Н. Шевченко

Редактор Д. Пинчук

Заказ 172/795 Изд г, 452 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35. Раушская наб. д. 4/5

Тип Харьк. фин. пред. «Патент» ды к транспортеру-улавливателю, отличающаяся тем, что, с целью качественного улавливания ягод и снижения повреждений ягод и растений, пальцы расположены в плоскости движения ленты.

2, Машина по п. 1, отличающаяся тем, что счесывающие пальцы смежных лент установлены с перекрытием.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью лучшего внедрения в куст, ленты со шкивами смещены одна относительно другой по ходу движения машины.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер-улавливатель расположен в месте расхождения счесывающих пальцев.

Машина для сбора ягод земляники Машина для сбора ягод земляники 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уборки плодов и ягод преимущественно рядовой посадки и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора лесных ягод, преимущественно черники, голубики, брусники, клюквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, используемым при заготовке шишек с деревьев хвойных пород
Наверх