Патент ссср 333899
333899
О И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Йоюа Советских
Содиалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
Заявлено 29.XII.1970 (№ 1605248/30-15) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 30.111.1972. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 27.IV.1972
M. Кл. А Olg 7/00
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 581.1(088.8) Автор изобретения
А. В. Солошенко
Заявитель Харьковский сельскохозяйственный институт им. В. В. Докучаева
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСЫПАЕМОСТИ ОЗИМОИ ПШЕНИЦЫ
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам определения осыпаемости озимой пшеницы, применяемым в селекционной, практике.
Известен способ определения осыпаемости пшеницы по анатомическому строению колосковой чешуи, в частности по ее толщине механической ткани.
Однако этот способ не позволяет точно определить осыпаемость озимой пшеницы вне зависимости от изменения стогодных условий и фаз вегетативного развития.
Предлагаемым способом сначала определяют количество проводящих,пучков колосковой чешуи, сравнивая количественные результаты с числом .проводящих пучков эталона-сорта, устойчивого к осыпанию, и ло результатам сравнения судят об осыпаемости пшеницы, Способ осуществляют следующим образом.
Берут срез из средней части колосковой чешуи в период колошения порядка 30 мк.
Срез помещают в краситель, на|пример сафранин, и выдерживают в течение 5 мин, .после чего промывают и помещают на предметное стекло в глицерин. Под микроскопом определяют количество .проводящих пучков.,Затем количество проводящих пучков исследуемого сорта сравнивают с эталоном-сортом, устойчивым к осыпанию. Эталон-сорт имеет 14 — 15 проводящих пучков.
Уста|новлено, что к гру ппе пшениц, слабо устойчивых к осыпанию, относятся такие, ко5 торые содержат 8 — 9 проводящих пучков, среднеустойчивые сорта имеют 11 — 12 проводящих пучков, а устойчивые 14 — 15 проводящих пучков.
Количество проводящих пучков не зависит
10 от погодных условий и фаз вегетативного развития.
Ниже приведено число проводящих пучков по сортам:
Безостая 1 (устойчивый к осы панию) 14,2
Мироновская 808 (среднеустойчивый к осыпанию) 11,4
Белоцерковская 198
20 (неустойчивый к осыпанию) 8,9
Осыпаемость зерна озимой .пшеницы (по сортам) в зависимости от количества проводящих пучков кол осковых чешу и следующая, %:
25 Безостая 1 (15 пучков) 1,0
Мироновская 808 (11 пучков) 6,3
Белоцерковская 198 (8;пучков) 15,6
Число проводящих |пучков при взаимодействии сорт-фаза показано в таблице
333899
Сорт
Белоцерковская
198
Фаза безостая
1 мироновская 808
14,5
14,0
14,3
Колошение
11,0
11,7
11,7
8,7
9,0
8,8
Цветение
Восковая спелость
Составитель Л. Плащина
Техред 3. Тараненко
Редактор Д. Пинчук
Корректор Н. Шевченко
Заказ 1047/1 Изд. № 519 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Предлагаемый способ позволяет дать объективную оценку степени устойчивости к осыпанию даже в годы с отсутствием осыпания, а это имеет большое значение для практиче. ской селекции.
Предмет изобретения
С пособ определения осьвпаемости озимой пшеницы по анатомической структуре колосковой чешуи, отличающийся тем, что, с целью точного определения осыпаемости вне зависимости от изменения погодных условий и фаз
10 вегетативного развития, определяют количество проводящих пучков колосковой чешуи, сравнивая количественные результаты с числом проводящих пучков эталона-сорта, устойчивого к осыпанию, и,по результатам сравне15 ния судят об осы паемости,пшеницы.

