Зажимное устройство
зазови
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1442847/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.III.1972. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 2б.IV.1972
M. Кл. В 25b 27/02
В 30b 1/32
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.979.11(088.8) Автор изобретения
Заявитель
Н. И. Белобоков
Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по машинам для возделывания и уборки картофеля
ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение предназначено для установки на автоматических и полуавтоматических устройствах для сборки узлов в сельскохозяйственном машиностроении при получении концентрированных усилий от механизма сравнительно малых размеров и веса, Известны зажимные устройства к сборочному автомату, содержащие установленный на оси приводной поворотный рычаг с закрепленной на конце его зажимной губкой, взаимодействующей со смонтированной в скобе другой зажимной губкой.
С целью повышения производительности и обеспечения возможности самоустановки губок относительно собираемого узла предлагаемое устройство снабжено смонтированной на оси, жестко соединенной с основанием автомата, подпружиненной плитой с направляющей, на которой уста новлена планка, жестко соединенная с кронштейном, шарнирно закрепленным на оси скобы, при этом в планке выполнены отверстия, через которые пропущены две подпружиненные штанги, одна из которых шарнирно соединена со скобой, а другая — с lIIoBOpoTHbIM рычагом.
На чертеже дано предлагаемое зажимное устройство.
Зажимное устройство состоит из скобы 1 с проушинами, в которых на оси 2 установлен поворотный рычаг 8. В скобе 1 и рычаге 8 смонтированы взаимодействующие между собой зажимные губки 4 и 5. На конце скобы закреплен механизм б ориентирования клещей относительно обрабатываемой детали. Гидропривод устройства состоит из поршня 7, цилиндра 8 и двух соединительных осей 9 и 10.
Устройство содержит также штанги П, пружины 12 и оси 18. Механизм ориентирования губок по оси действия исполнительных орга10 нов состоит из тяги 14 и пружины 15. Основание устройства выполнено в виде двух кронштейнов 1б, планки 17, возвратной пружины
18, направляющей 19, соединительной оси 20 и двух пружин 21, установленных по бокам
15 планки в гнездах 22.
По достижении верхней губкой 5 обрабатываемой детали (узла), закрепленной на подающем механизме автомата, и предварительного поджатия ее пружиной 15 начинает пе20 ремещаться нижняя губка, одновременно с которой перемещается механизм б ориентирования клещей с двумя боковыми скосами (вид А) и одним задним скосом. Под действием давления узла на скосы механизма б
25 ориентирования клещи отходят на необходимое расстояние в заднее положение и смещаются в боковом направлении, преодолевая сопротивление пружин 18 и 21 и ориентируя зажимные губки 4 и 5 в необходимое положе30 ние относительно обрабатываемого узла (де333034
Предмет изобретения
Вид A
Составитель М. Ицкович
Редактор Н. Михайлова Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Е. Давыдкина
Заказ 1032/12 Изд. № 393 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 тали). После выключения гидропровода гидромеханическое устройство приводится в исходное состояние действием пружин 12, 15 и
21 или дополнительным гидро(пневмо) приводом.
Предлагаемый механизм работает следующим образом.
В исходном состоянии под действием пружины 18 скоба 1 и рычаг 8 находятся в разжатом положении, поршень 7 расположен в цилиндре 8 в крайнем сжатом положении.
Верхняя и нижняя губки 4 и 5 находятся на первоначально заданной высоте под действием пружины 15. В горизонтальной плоскости исходное положение губок определяется в переднем положении действием возвратной пружины 18 на основание (планку 17) и в боковом — действием взаимно уравновешивающихся пружин 21 бокового возврата. Для обеспечения свободного перемещения пресса основание (планка 17) имеет скосы, а напра вляющий желоб — паз типа «ласточкин хвост» и, кроме того, направляющий желоб соединен с основанием (кронштейном) авто;лата шарнирно на оси 20.
Подающие механизмы автомата вводят очередной собираемый узел в заданное положение и включают гидропровод пресса. Давлением жидкости (газа) поршень перемещается в цилиндре 8. B первый момент под действием гидропривода вращается только пово5 ротный рычаг 3, так как скоба удерживается пружиной 15.
10 Зажимное устройство, содержащее установленный на оси приводной поворотный рычаг с закрепленной на конце его зажимной губкой, взаимодействующей со смонтированной в скобе другой зажимной губкой, отличаю15 и4ееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения возможеости самоустановки губок относительно собираемого узла, оно снабжено смонтированной на оси, жестко соединенной с основанием автомата под20 пружиненной плитой с направляющей, н.а которой установлена подвижная планка, жестко соединенная с кронштейном, шарнирно закрепленным на оси скобы, при этом в планке выполнены отверстия, через которые пропу25 щены две подпружиненные штанги, одна из которых шарнирно соединена со скобой, а другая — с поворотным рычагом.

