Машина для очистки покрытий от снега
32628l
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Соцналнстннеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.VI.1970 (¹ 1448733129-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 191.1972. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 9.I I I.1972
М. Кл. E Olh 5/00
Комитет по делаю иаабретеннй н открытий ори Совете Министров
СССР
1ДК 624.144,55 (088.8) Авторы изобретения
М. Г. Кривошеин, Н. А. Гудко, В. А. Мишин, В. Д. Жадан и Г. М. Коваленко
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОКРЫТИЙ ОТ СНЕГА
Изобретение относится к машинам для очистки покрытий от снега.
Известны машины для очистки покрытий от снега, например, включающие самоходное шасси, снабженное поворотным отвалом и щеткой.
Однако эти машины не обеспечивают необходимого качества очистки.
Целью изобретения является повышение качества очистки.
С этой целью на самоходном шасси машины смонтирована воздуходувка, соединенная с нагпетатсльным воздуховодом, на конце которого смонтировано с возможностью поворота в горизонтальной плоскости сопло.
На фиг. 1 изображена предложенная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сопло в транспортном положении, вид сбоку; на фиг. 4 — выходное сечение сопла.
Машина для очистки покрытий от снега состоит из самоходного шасси 1 с поворотным отвалом 2. На самоходном шасси смонтирована силовая установка с трансмиссиями 8, поворотная щетка 4, воздуходувка 5 с системой воздухопроводов б, кронштейн 7 с механизмом поворота 8.
На кронштейне 7 смонтирован патрубок 9, соединенный с воздуходувкой 5. Верхняя часть патрубка соединена с нагнетательным воздуховодом 10 посредством поворотного круга 11. К воздуховоду 10 шарнирно прикреплен насадок 12 с возможностью поворота относительно последнего посредством силового
5 цилиндра 18. К насадку 12 прикреплено сопло 14 посредством поворотного устройства 15.
К корпусу сопла 14 шарнирно крепятся створки 16 и 17. Створка 16 посредством винта 18 имеет возможность поворота относитель10 но сопла 14, а створка 17 с прикрепленными к ней боковыми створками 19 — относительно шарнира 20. Створка фиксирована фиксатором 21.
Работает машина для очистки покрытий от
15 снега следующим образом.
Перед началом работы отвал 2 и щетка 4 устанавливаются по направлению очистки.
При работе машины отвал 2 очищает покрытие от основной массы снега и перемещает его
20 в сторону, образуя вал. Вращающаяся щетка
4 производит очистку покрытия от снега, оставшегося после прохода отвала 2 и перемещает снег в сторону вала. Сопло 14 направляет воздушную струю на покрытие.
25 Струя сдувает оставшийся после прохода снег, а также вал снега, образованный отвалом 2 и щеткой 4.
При очистке от сухого снега при исключении из работы щетки 4 створка 16 поворачи30 вается при помощи винта 18 вверх. При из326281
Редактор Квачадзе
Текред Е. Борисова
Корректоры: В. Петрова и A. Николаева
Заказ 51972
Изд. № 97
Тираж 448
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2 менении наклона воздушной струи к покрытию створка 17 поворачивается относительно шарнира 20 и фиксируется в определенном положении фиксатором 21.
Предмет изобретен и я
1. Машина для очистки покрытий от снега, включающая самоходное шасси, снабженное поворотным отвалом и щеткой, отличаюгиаяся тем, что, с целью повышения качества очистки, на самоходном и|асси -»оитироваиa воздуходувка, соединенная с нагпетательным воздуховодом, на конце которого смонтировано с возможностью поворота в горизонтальной плоскости сопло.
2. Машина для очистки покрытий от снега по п. г, отличаюигаяся тем, что сопло выполнено с поворотными створками.

