Патент ссср 326226
б:.:,.-, ")
БАЛТ,.—.;,- -,-- .„., 1
i с биог:;;,. г, :-..;
326226
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 05.Ч.1970 (№ 1431857/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 19.1.1972. Бюлтетень ¹ 4
Дата опубликования описания 2.III.1972
М, Кл, С 21с 5/52
Комитет оо делам ивооретвний и открытий ори Совете Миниотров
СССР
УДК 669 187(088.8}
Авторы изо бр етен и я
Е, П. Знарок, Я. Н. Ходоровский, В. Г. Худяков и В. H. Подолякин
Челябинский ордена Ленина электрометаллургический комбинат
Заявитель
МАШИНА ДЛЯ ПРОШИВКИ И ПОДГРЕБАНИЯ ШИХТЫ
Изобретение относится к ферросплавному производству.
Известна машина для обработки колошника ферросплавных печей, состоящая из тележки, штанги, механизмов подачи, наклона и поворота штанги. Однако прошивка такой машиной колошника требует больших усилий на рабочем инструменте. Вследствие этого машина для обслуживания мощных печей малоэффективна, либо должна быть значительных габаритов, веса и иметь большую мощность привода механизма прошивки, что затрудняет или исключает ее применение.
Предлагаемая машина отличается тем, что механизм прошивки снабжен вибратором. Это резко снижает необходимое усилие на рабочем инструменте и повышает эффективность его действия. Для лучшей вибрации инструмента и исключения вибрации самой машины штанга установлена на пружинах.
На фиг. 1 представлена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг, 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Машина состоит из механизма подачи штанги 1 с закрепленным на конце ее съемным рабочим инструментом, например пикой, механизма наклона штанги в вертикальной плоскости и механизма поворота штанги вокруг вертикальной оси. Все механизмы смонтированы на раме тележки 2, сцепленной с завалочной машиной (системы Плюйко).
Механизм подачи устроен следующим образом. Штанга 1 подвижно входит в ползуп и соединяется с ним через пружины 4. Полз,п, перемещается в каретке 5 при помощи пр ;всда, состоящего из рейки б, закрепленной и.. ползуне, шестерни 7, находящейся в зацегл:нии с рейкой, редуктора 8 и двигателя,, сс10 единенных с шестерней. На штанге 1 жест:: закреплен электромагнитный вибратор 1О.;:, наклона штанги 1 в вертикальной плоскс г.. служит каретка 5, которая установлена шарнире 11 и соединяется рычагами 12 с:."ханизмом наклона, включающим гайку 1, винт 14, зубчатую передачу. 15 и электро;;.-:— гатель 15.
Для поворота штанги вокруг вертика.-н:: —; оси каретка 5 и механизм наклона ш;.гнг.:,:
20 ходятся на вертикальном валу 17 макак:;",.: поворота, состоящего из укрепленной на р... .:. машины стойки 18, в которой вал !7 мо вращаться, пары конических шестерен 1 >, дуктора 20 и электродвигателя 21.
25 Машина работает следующим образо i.
Для установки рабочего пнстру мента ц1 . аi га разворачивается на 90 по отпошеншо к о..: печи. В штангу вставляется пика плп скрепою и зажимается двумя винтами. Механпз о.;
30 поворота и механизмом наклона штанга с ра326226 бочим инструментом подводится в необходимую точку колошника. Включается вибратор, и механизмом подачи прокалывается колошник, а механизмом подъема выворачивается корка колошника. При подгребании шихты в штангу вставляется скребок и, работая механизмом подачи и механизмом подъема, разгребают шихту на колошнике.
Предмет изобретения
1. Машина для прошивки и подгребания шихты на колошнике ферросплавных печей, состоящая из механизмов подачи, наклона и поворота штанги, несущей рабочий инструмент и установленный в ползуне на раме тележки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения усилия прошивки и уменьшения габаритов привода, она снабжена вибратором, установленным на штанге.
2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, 10 с целью исключения вибрации самой машины, штанга установлена в направляющих ползуна и соединена с ним через пружины.
326226
Составитель В. Панин
Техред Л. Богданова
Редактор О. Филиппова
Корректор Л. Бадылама
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 515/18 Изд.,¹ 72 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5



