Фурма для кислородной продувки

Авторы патента:


 

326224

ОП СА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 21с 5/48

Заявлено 02.1Х.1969 (№ 1358799/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Оп .бликовано 19.I.1972. Бюллетень ¹ 4

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.184(088.8) Дата опубликования описания 1.III.1972

Авторы изобретения

С. М. Андоньев, Н. К. Пащенко, А. М. Почтман, А. Г. Нотыч, А. Г. Гурский и В. И. Долиненко

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии

Заявитель

ФУРМА ДЛЯ КИСЛОРОДНОЙ ПРОДУВКИ

Известны фурмы для кислородной продувки сталеплавильной ванны, состоящие из концентрически расположенных труб и водоохлаждаемой головки с кольцевым соплом, образованным самостоятельными водоохлаждаемыми частями. Такие фурмы сложны и обладают невысокой стойкостью.

Предлагаемая фурма отличается тем, что головка сс содержит водоохлажда=мый распределитель с конусостуненчатым наружным профилем н полую цплпндро-коническую и 1садку, которые образуют кольцевую 1цель.

На чертеже изображена фурма для кислородной продувки.

Фурма состоит из распределителя с конусоступенчатым наружным профилем 1, полой цилиндро-конической насадки 2, труб 8, 4 и 5.

Распределитель имеет каналы 6 и 7, насадка 2 и распределитель образуют коллектор 8 н щелевое кольцевое сопло 9. Насадка 2 закренлена на распределителе с помощью рсзьбового соединения.

Охлаждающая вода подводится к головке по трубе 8, проходит по каналу 6 н отводит5 ся между трубами 4 и 5. Кислород подается к головке между трубами 8 и 4, затем идет по каналу 7, круговому коллектору 8 и выходит нз фурмы через кольцевую щель 9.

Предм т изобретения

Фурма для кислородной продувки сталеплавильной ванны, состоя1цая нз трех конце! трпчески расположенных труб и годоохлаждаемой головки со щелевым кольцевым соплом, 15 отлнчаюи пяся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличеш1я стойкости, головка фурмы содержит водоохлаждаемый распределитель с конусоступенчатым наружным профилем и полую цилнндро-коническую насадку, 2о которые образуют кольцевую щель.

326224

Составитель Е. Васильев

Редактор О. Филиппова Тскрсд Л. Богданова Коррскгор Е. Михеева ."аказ 524/18 Изд, Ао 74 Тираж 448 Подписное

Ц11ИИП11 Комитета по делам изобретений и открытий прн Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фурма для кислородной продувки Фурма для кислородной продувки 

 

Похожие патенты:

Конвертер // 2107100
Изобретение относится к металлургии, конкретно к конструкциям конвертеров с донным дутьем

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к продувке расплавленного металла окислительным газом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству и способу эксплуатации горелки металлообрабатывающей печи

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам изготовления головок фурм, служащих для продувки расплавленного металла

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к фурмам для продувки расплава в конвертере при выплавке стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к устройствам для продувки жидкого металла нейтральным газом, например азотом либо агроном

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции устройств для продувки жидкого расплава кислородом в конвертерах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к процессам выплавки стали в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к устройству и способу для плавления мелких частиц, представляющих смесь негорючих веществ с углеродсодержащим твердым материалом
Наверх