Устройство для контактной сварки
0 П И С А Н И Е 326029
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетсния
Ссдиалистичесних
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.YII.1970 (лю 1463504/25-27) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень ¹ 4
Дата опуоликовапня описания 6.1т.!972
М. Кл. В 23k 11/10
В 23!< 11/30
Комитет по делам нзобретений и атнрытик при Совете Министров
СССР
УДК 621-791.763.039 (088.8) Автор изобретения
В. А. Горчаков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ
Изобретение относится к области изготовления пространственных арматурных каркасов и может быть использовано в производстве железобетонных изделий.
Известно устройство для контактной сварки, содержащее несущие кронштейны и вращающиеся электроды со скользящими токоподводами.
Сварочный ток подается к пересечениям арматуры неравномерно из-за неопределенного электрического контакта между торцевой поверхностью электрода и скользящего токоподвода, так как невозможно изготовить электроды абсолютно правильной геометрической формы. Проявляется неопределенность электрического контакта в том, что при сварке одних точек сварочный ток с токоподводами к электроду проходит в месте, расположенном дальше от свариваемых точек, а при сварке других точек — в месте, расположенном ближе к ним. Таким образом, электрод является произвольно меняющимся сопротивлением в цепи сварочного тока, что отрицательно влияет на качество сварки изготавливаемого каркаса в целом. Кроме этого, в известном устройстве для контактной сварки арматуры замена электродов в случае износа является трудоемкой операцией, что ведет к простоям и снижению производительности станков, на которых эти устройства установлены.
Целью изобретения является повышение качества сварного соединения и облегчение замены электродов. Это достигается тем, что каждый электрод выполнен в виде кольца, размещенного в опорных роликах, один из которых установлен на кронштейне, а два других ролика установлены на коромысле, шарнирно закрепленном на том же кронштейне.
Контакт электрода с токоподводом осуществ1р лен по внутренней поверхности кольца.
На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, сечение по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б—
Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по  — В на
15 фиг. 1.
Устройство для контактной сварки содержит кронштейны 1, несущие на себе по трп снабженных ребордами опорных ролика 2, два из которых расположены на коромысле
2О 3, соединенном с кронштейном шарнирно при помощи пальца 4, закрепленного от выпадения шплинтом 5. Крепления опорных роликов к кронштейнам и коромыслам одинаковые. Опорный ролик установлен на шарико25 вых подшипниках 6, расположенных на кронштейнах 7, скрепленных винтом 8; кронштейны 7 закреплены на коромысле т или кронштейне 1 при помощи изоляторов 9 болтами
10 и гайками 11. В опорных роликах установ30 лены электроды 12 в виде колец. Для подве326029 дения к электродам сварочного тока имеются токоподводы 18, шарнирно закрепленные на коромыслах 8 при помощи осей 14, шайб 15, гаек 15ll изоляторов 17. Для получения надежного контакта между электродами и токоподводами имеются пружины (8, расположенные на шпильках 19, закрепленных на «ронштейпах 1. Пружины сжаты ганками 20 и сообщают токоподводам через рычаги 21 вращающий момент вокруг осей 14. Рычаги изолированы от токоподводов при помощи изоляторов. Для предотвращения произвольного выпадения электродов из опорных роликов имеются запорные планки 22, вставленные свободно между выступами коромысел 8 и шпильками 19. Кронштейны 1 соединены при помощи штоков. 23 со стойками 24. Для сообщения электродам усилий осадки арматуры при разогреве имеются пружины 25, действующие на штоки 28 через упорные шайбы 2б и штифты 27, Для того чтобы произвести контактную сварку арматуры, устройство устанавливают на станок для изготовления пространственных арматурных каркасов таким образом, чтобы хотя бы один из электродов обкатывался по навиваемой проволоке 28, в то время какдругой электрод обкатывался поперек продольных стержней 29. Для установки на требуемый диаметр каркаса и регулировки прижиNB электродов к свариваемой арматуре стойки 24 устройства можно установить на станок при помощи направляющих, позволяющих перемещать устройство перпендикулярно оси изготавливаемого каркаса. К токоподводам подключают сварочный ток и, сжимая гайками 20 пружины 18, обеспечивают надежный электрический контакт между внутренними поверхностями электродов и токоподводами. Для охлаждения во время сваркиэлектродов и токоподводов подается снаружи вода. Изготавливаемый каркас должен вращаться по отношению к устройству так, чтобы продольные стержни 29 перемещались сверху вниз. При этом электроды, вращаясь в опорных роликах, обеспечивают подвод сварочного тока к пересечениям продольных стержней с навиваемой проволокой и производят осадку с требуемым усилием свариваемых точек при разогреве.
Для замены, например, одного электрода устройство для контактной сварки отводят по возможности от изготавливаемого каркаса, снимают свободно лежащую между выступом коромысла 3 и шпилькой 19 запорную планку
22 и извлекают электрод, поворачивая коромысло вокруг пальца. Затем вставляют в
2О опорные ролики новый электрод и устанавливают запорную планку между выступом коромысла и шпилькой.
Предмет изобретения
25 Устройство для контактной сварки преимущественно пространственных арматурных каркасов, содержащее несущие кронштейны и вращающиеся электроды со скользящими токоподводами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения и облегчения замены электродов, каждый электрод выполнен в виде кольца, размещенного в опорных роликах, один из которых установлен на кронштейне, а два других ролика установлены на коромысле, шарнирно закрепленном на том же кронштейне, при этом контакт электрода с токоподводом осуществлен по внутренней поверхности кольца.
326029
6 в-в
Фиа, J
Фиь, Ф
Заказ 531/1 Изд. № 75 Тираж 448 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Л. Комарова
Редактор Л. Жаворонкова Техред Л, Богданова
Корректоры; Е. Ласточкина и М. Коробова



