Шнек к прядильной головке
ОПИСАНИЕ 324317
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соева Советскиз
Содиалистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. D Old 1/04
Заявлено 18.XI.1968 (№ 1283781/28-12) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий. при Совете Министров
СССР
УДК 677А6.051.5(088,8) Опубликовано 23.XII.1971. Бюллетень № 2 за 1972
Дата опубликования описания 25.II.1972
Авторы изобретения
С. А. Свирид и Ю. А. Чернышов
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт машин для производства синтетических волокон
ШНЕК К ПРЯДИЛЬНОЙ ГОЛОВКЕ
Предмет изобретения
Известен шнек к прядильной головке, содержащий цилиндрическую часть с питающей винтовой нарезкой и торцовую, обращенную в сторону плавильной решетки, поддавл и вающую часть.
Производигельность головки ограничена из-за того, что на преодоление вазнпкяющ.го при работе головки трения между тЕ>Еавн.1Е,ной масесой и нижней по верхностью шнека расходуется основная часть мощности электропривода.
С целью повышения производительности В предлагаемом шнеке между цилиндрической и поддавливающей частями установлен упорный шарикоподшипник.
На фиг. 1 представлена прядильная головка со шнеком; на фиг. 2 — предлагаемый шнек в продольном разрезе.
П!рядильная головка содержит механизм подачи сырья, состоящий из привода 1 и пЕГЕска 2, установленного в корпусе 8. Под шнек ох! 2 находится плавильная реше1тка 4 с нагревательным элеме!нтом 5 и прядилыЕым насосом 6, помещенньгми в теплоизоляц..ю /.
Шнек 2 состоит из подвижной цилиндрнчсс!кое! части 8 с питающей, винтовой нарезкой
9 и поддавлнватощей частп 10. Подвижная часть шнека опирается на подшипник 11, а поддавливающая часть свободно закреплена на валу редуктора 12 с возможностью пово5 рота относительно цилиндрической части.
Устройство работает следующим образом.
Псрсрабатываемое сырье поступает к ш, !ку 2 н заполняет ЕЕространство между решсT-! .ОЕ! ->> н НЕ!жной >!!!О Гыо 10 нЕнскя
10 Прн вращении шнека yetl1tte реактцнн плява воспринимается нижней частью !инск!!, коТ0р !! я с ГянОВЕггся нснодв пенной, а давление на повер IIOcTI нлавнлшЕой решетки увеличивается, что интенсифицирует процск,ЕЕ1аВГЕс15 Ii tt ß.
Шнек к прядильной головке, содсржащнй
20 цилиндрическую часть с IIIITQ\otllсй Внптовой нарезкой п TорцОвуЕО, обращеннуЕо в c1орону
НЛ аВЕ! 1 ЫЕО и РЕ11! Ст! Н ПОДДво ЕОЩ>> ЕО IIICTI> от,шчатощсшся тем> что, с целью повышения про;.зpîäèòåëüíîсTè, между цилиндрической
25 и по1дав1иваЕощсЕ! частями усгяновлсн упорlI>t>itt шарнкоподшниннк.
324317
Составитель В. Усатенко
Тсхрсд T. Ускова
Редактор В. Блохина
Корректор О. Тюрина
Типография, ир. Сапунова, 2
Баказ 311/10 Изд. ¹ 19 Тирана 448 Подписное
LII1ÈÈÏÈ Когиитста по дсдаги изобрстений и открытий при Совстс Чпиистров CCCI
Москва, Ж,-85, 1заушская иаб., д. 4,5

