Гидроциклон-разделитель
0 П И С- А Н И Е 32I293
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сооетскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 13.VI I I.1970 (№ 1472001/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 19.XI.1971. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания З.II.1972
МПК В 04с 9/00
Коткитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 621.928.37(088.8) Авторы изобретения
Г. М. Левин, Г. С. Пантелят и A. Б. Капский
Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по очистке технологических газов, сточных вод и использованию вторичных энергоресурсов предприятий черной металлургии
ГИДРОЦИ КЛОН-РАЗДЕЛ И ТЕЛ Ь
Изобретение относится к технике очистки циркуляционных вод обогатительных фабрик и сточных вод металлургических предприятий от мелкодисперсной взвеси, Наиболее интенсивное осаждение взвеси в сточных водах происходит при образовании хлопьев, чему в значительной степени способствует частичная циркуляция шлама.
Известно устройство для разделения суспензий, содержащее цилиндроконический корпус с входным и выходным патрубками.
К недостаткам этого устройства следует отнести наличие специальных насосов для осуществления циркуляции шлама, что связано с дополнительными строительными и эксплуатационными расходами.
Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности осаждения мелкодисперсной взвеси в гидроциклоне за счет частичной циркуляции шлама.
Согласно изобретению, внутри конической части гидроциклона установлена соосно корпусу труба для поднятия шлама, под которой укреплен завихритель с направляющими лопатками для сохранения вращательного движения части поступающего в него сгущенного шлама. Труба установлена таким образом, что нижний конец ее образует зазор с дном завихрителя, а верхний расположен на уровне тангенциального патрубка подачи суспензии.
На чертеже изображен предлагаемый гидроциклон с циркуляцией шлама.
Гидроциклон состоит из цилиндроконического корпуса 1 с тангенциальным патрубком
5 для подачи суспензий 2 и трубой осветленной воды 8. В нижней части корпус имеет шламовый насадок с отверстием. Внутри конической части корпуса установлен завихритель 5, имеющий окна б и направляющие лопатки 7. Кои10 центрично завихрителю при помощи стержней 8 с зазором относительно дна завихрителя установлена неподвижная труба 9.
Описанное устройство работает следующим
15 образом.
Суспензия, содержащая мелкодисперсную взвесь, подается в корпус 1 по тангенциальному патрубку 2. Прп вращении потока суспензии, взвесь, содержащаяся в ней, прижимает20 ся к стенкам гидроциклона под действием центробежных сил, в результате чего происходит сгущение суспензии и повышение ее вязкости, Сгущенный шлам с повышенной вязкостью, вращаясь под действием сил тяжести, 2ч перемещается к отверстию в шламовой насадке 4. Часть шлама благодаря лопаткам 7 и окнам б попадает в завихритель 5 и продолжает вращаться. Под действием напряжений, обусловленных наличием градиента скорости, 30 возникающего в результате вращения вязкой
321293
Предмет изобретения
А -4
Юыод асдетпенн
/ой»
РиАма суслелои»» дыхо»Р и»лам»т
Составитель Э. Г. Андреева
Техред А. А. Камышникова
Корректор 3. Тарасова
Редактор Л. Герасимова
Заказ 34/5 Изд. № 1733 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2 жидкости (шлама) вокруг невращающегося элемента (трубы 9), в ней возникают поперечные напряжения, благодаря чему шлам течет внутрь и поднимается вверх по трубе 9 в направлениях, противоположных центробежным и гравитационным силам.
Таким образом часть шлама возвращается в зону поступления суспензии, что способствует более интенсивному осаждению взвеси.
Осветленная вода через верхнюю часть корпуса и трубу 8 выводится из аппарата.
Гидроциклон-разделитель суспензий, содержащий цилиндроконический корпус с вход5 ным и выходным патрубками, отличающиася тем, что, с целью интенсификации процесса разделения за счет циркуляции шлама, в конической части циклона соосно корпусу размещена труба для поднятия шлама, под кото10 рой укреплен завихритель с направляющими лопатками.

