Многоканальный цифро-аналоговый преобразователь
ОПИСАНИЕ 3208I6
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 20Х1.1969 (№ l 339258/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 04.XI.1971. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 29.XI.1971
МПК G 06j 3/00
Н 03 13/04
Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете МинистреС
CCCP
УДК 681.325(088.8) Авторы изобретения Э. Т. Баранова, 3. Б. Вартанов, 10, А, Ерпылев, О. Н. Иванов и Л. М. Лукьянов
Заявитель
МНОГОКАНАЛЬНЫЙ ЦИФРО-АНАЛОГОВЫЙ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение относится к области автоматики и вычислительчой техники и может быть использовано при автоматизации процессов с применением управляющих вычислительных машин.
Известны многоканальные цифро-аналоговые преобразователи со схемами записи на входе и схемами совпадения на выходе.
Однако в таких преобразователях в случае отказа или сбоя управляющей вычислительной машины на выходе преобразователя продолжает существовать управляющий сигнал.
Целью изобретения является исключение ложных сигналов на выходе преобразователя.
Эта цель достигается тем, что преобразователь содержит дискриминатор, состоящий из двух одновибраторов, схемы «ИЛИ» и триггеры, причем общий вход схемы записи кодов соединен со входом первого одновибратора, выход которого подключен ко входу второго одновибратора, выходы их соединены через схему «ИЛИ» с одним из входов триггера, выход которого подключен к общему входу схемы совпадений.
Схема преобразователя представлена на чертеже.
Он содержит цифро-аналоговые преобразователи 1; схемы записи кодов 2, дискриминатор 8, выходные схемы совпадения 4, одновибраторы б, б, схему «ИЛИ» 7 и триггер 8.
Схема работает следующим образом.
По сигналу записи информации происходит передача кода по заданному адресу через схемы записи кодов 2 в цифрово-аналоговые преобразователи 1.
Одновременно этот сигнал записи подается на .первый одновибратор 5, дискриминатора 8, управляющего выдачей информации с преобразователя. Первый одновибратор своим задним фронтом запускает второй одновибратор б.
Сигналы с выходов одновибраторов б и б подаются на схему «ИЛИ» 7.
Одновибраторы выбраны таким образом, чтобы суммарная длительность сигналов преьышала период выдачи сигнала записи кода из
УВМ в многоканальный преобразователь. При этом условии при нормальной работе УВМ на выходе схемы «ИЛИ» всегда присутствует постоянный потенциал.
Триггер 8 с дифференцирующей цепочкой на входе, установленный при запуске устройства в состояние «О», остается в этом состоянии, разрешая прохождение управляющих сигналов с цифрово-аналоговых преобразователей через выходные схемы совпадения на управляемЬтй объект. При сбое или отказе УВМ сигнал загиси кодов в преобразователь не выдается, поэтому по окончании импульса второго однониоратора б исчезает разрешающий потенциал с зо выхода собирательной схемы, что приводит к
320816
Предмет изобретения
Составитель Л. Александрова
Редактор В. Фельдман Техред Л. Евдонов Корректоры Н. Коваленко и Е. Н. Зимина
Заказ 840 Изд. № 1568 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14 перебросу триггера 8 и, следовательно, к исчезновению сигнала на выходе преобразователя.
Выдача управляющих воздействий на объект может быть возобновлена после устранения неисправности. Для этого необходимо вручную или от УВМ подать сигнал на вход «О» триггера, выход которого подключен к общему входу схем совпадения 4.
Многоканальный цифро-аналоговый преобразователь, содержащий преобразователи кодов в управляющие воздействия со схемами записи на входе и схемами совпадения на выходе, отличающийся тем, что, с целью исключения ложных сигналов на выходе преобразо5 вателя, он содержит дискриминатор, состоящий из двух одновибраторов, схемы «ИЛИ» л триггера, причем общий вход схемы записи кодов соединен со входом перво-о одновибратора, выход которого подключен ко входу второ10 го одновибратора, выходы их соединены через схему «ИЛИ» с одним из входов триггера, выход которого подключен к общему входу схем совпадения. д
I ! ! !
1 !

