Кодирующий преобразователь
320044
О П И С А Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскит
Социалистическиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено 14.I.1970 (№ 1402737/18-24) с присоединением заявки М
МПК Н 03k 13/02
Приоритет
Комитет по делам изобретений M 0TK0blTNA
Опубликовано 02.XI 1971. Бюллетень No 33
Дата опубликования описания 4.1.1972
УДК 681.325(088.8) при Совете Министров
СССР
- j
Автор изобретения
Г; В. Зибин
Заявитель
КОДИРУЮЩИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ
Изобретение предназначено для преобразования непрерывного сигнала в цифровую форму и может найти применение в системах связи с кодово-импульсной модуляцией, телеметрических системах и системах телеуправления.
Известны кодирующие устройства, основанные на преобразовании амплитудно-импульсной модуляции (АИМ) в широтно-импульсную модуляцию (ШИМ). Затем ШИМ преобразуется в счетно-импульсную модуляцию, а последняя в кодово-импульсную модуляцию (КИМ) с помощью счетчиков импульсов. При этом устройства получаются сложными, особенно при основании кода, большем двух.
Целью изобретения является упрощение схемы и повышение точности преобразования отсчетов в т-позиционный код. Для этого в устройстве используется фазо-импульсная модуляция (ФИМ). ФИМ преобразуется в КИМ с помощью логических схем «И» и генераторов ступенчатого напряжения с различным периодом. При этом исключаются операции сложения, вычитания и сравнения, которые вносят случайные ошибки, а соответственно исключается необходимость в счетчике импульсов.
Устройство упрощается, увеличивается точность преобразования и надежность.
На фиг. 1 дана схема кодирующего преобразователя; на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие пр ин цип р а боты схемы.
Кодирующий преобразователь работает следующим образом.
С выхода опорного генератора 1 напряжение синусоидальной формы (см. фиг. 2,а) посту5 пает на вход клапана 2 и при наличии на втором ее входе напряжения положительной полярности (см. фиг. 2,б) с выхода генератора прямоугольных импульсов 8 поступает на генератор ступенчатого напряжения 4 и делитель
10 частоты следования импульсов 5. Напряжение ступенчатой формы с выхода генератора 4 (см. фиг. 2,в) поступает на один из входов схемы «И» б и определяет амплитуду импульса на ее выходе в момент прихода на второй вход
15 схемы «И» б импульса с выхода фазо-импульсного модулятора 7 (см. фиг, 2,г). Начало нового цикла работы генератора 4 определяется импульсом с выхода делителя 5. Аналогичным образом работает генератор ступенчатого на20 пряжения 8, величина напряжения которого (cM. фиг. 2,д) определяет амплитуду импульсов на выходе схемы «И» 9 в момент прихода на второй ее вход импульса с выхода фазо-импульсного модулятора 7. Напряжение на вы25 ходе схем «И» б и 9 определяет величину импульсов первых двух разрядов кодовой комбинации (см. фиг. 2,е), Длительность ступенек генератора 8 определяется импульсами с выхода делителя 5, а конец периода — импульсами
30 с выхода делителя 10.
320044
Предмет изобретения
ШОШ1Ш ды,г аУ
Фиг 1
Фиг r"
Составитель М. В. Черенкова
Техред Л. Евдонов Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод
Редактор E. Гончар
Заказ 3642/6 Изд. № 1540 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Амплитуду импульса последнего разряда определяют генератор ступенчатого напряжения 11 и схема «И» 12. Конец периода импульсов генератора 11 определяют импульсы с выхода делителя 18, которые определяют также длительность положительного импульса на выходе генератора прямоугольных импульсов 8.
Начало этого импульса совпадает с импульсом тактового генератора 14.
С целью повышения точности преобразования тактовый генератор 14 синхронизируется высокостабильным опорным генератором 1, а длительность пилообразного напряжения в фазо-импульсном модуляторе 7 равна длитель- 15 ности положительных импульсов генератора прямоугольных импульсов 8, который имеет два входа. Начало положительного импульса на выходе генератора прямоугольных импульсов определяется моментом прихода импульса 20 с генератора 14, а конец — импульсом с делителя 18. Следовательно, длительность импульса генератора прямоугольных импульсов зависит только от периода высокостабильного опорного генератора. 25
Кодирующий преобразователь, содержащий опорный генератор, соединенный с тактовым генератором, выход которого соединен с первым входом фазо-импульсного модулятора и первым входом клапана, второй вход которого соединен с генератором прямоугольных импульсов, выход которого соединен со вторым входом фазо-импульсного модулятора, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения точности преобразования, он содержит цепочку из последовательно соединенных делителей частоты, цепочку из последовательно соединенных генераторов ступенчатого напряжения и схемы
«И», причем первый вход первого делителя частоты соединен с выходом клапана и со входом первого генератора ступенчатого напряжения, первый выход последнего делителя частоты соединен с генератором прямоугольных импульсов, а второй выход — со вторым входом последнего генератора ступенчатого напряжения, выходы генераторов ступенчатого напряжения соединены с первыми входами соответствующих схем «И», вторые входы которых соединены с выходом фазо-импульсного модулятора, а выходы схем «И» объединены и соединены с выходной клеммой устройства.

