Всесоюзн.аяйлкнти-лхкг^гядя,библиотека
ОПИСАН ИЕ
ИЗОЫ ЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
320056
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 14 1I I.1970 (№ 1414253/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 02.XI.1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 4.1.1972
МПК Н 03k 19/08
Н 031< 19/40
Комитет по делам заобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 681.325.65(088 8) Автор изобретения -;ай-, Д,";;,,"-;;-щ„
БИБЛИО, 1(Д
В. И. Шагурин
Московский инженерно-физический институт
Заявитель
ДИНАМИЧЕСКИЙ ПОВТОРИТЕЛЬ
Изобретение относится к элементам цифровой вычислительной техники и может быть использовано в интегральных схемах для широкого класса ЦВМ малого и среднего быстродействия для реализации функции «Время», «И», «ИЛИ», а также для построения динамических сдвиговых регистров.
Известны динамические повторители, содержащие входной МДП-транзистор, исток которого через диод соединен с общей шиной питания, и заполняющий элемент.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что содержит соединенные последовательно активный и нагрузочные МДПтранзисторы, а в качестве запоминающего элемента используется емкость исток-сток входного транзистора, сток которого подключен к источнику импульсного питания, а исток соединен с затвором активного транзистора. Такое выполнение устройства позволяет повысить его технологичность.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 и 3 представлены диаграммы напряжений в разных точках схемы при подаче низкого и высокого уровней напряжений соответственно.
Динамический повторитель содержит запоминающий конденсатор 1, роль которого выполняет паразитная емкость сток-исток входного транзистора 2. Причем сток транзистора 2 подключен к генератору импульсов питания положительной полярности а (фиг. 2 и 3, а), а исток — к затвору активного транзистора 3; конденсатор 4 (паразитная емкость затворсток транзистора 2) соединяет генератор импульсов питания с затвором транзистора 2, который является входом схемы. Диод 5, подключенный к истоку транзистора 2 и катодом к общей шине, образует цепь зарядки первого
10 запоминающего конденсатора 1. На сток нагрузочного транзистора 6 подается постоянное напряжение питания, а на затвор — импульсы питания отрицательной полярности (фиг. 2 и З,б) .
15 Выход схемы повторения соединен со вторым запоминающим конденсатором 7, который является одновременно нагрузкой. В схеме, рассчитанной для интегрального воплощения, соответствующие паразитные емкости 1 и 4
2о выполняются весьма просто. Роль диода 5 выполняет переход исток-подложка транзистора 2.
Схема работает следующим образом.
B исходном состоянии на входе схемы повто25 рения поддерживается низкий уровень напряжения, недостаточный для отпирания транзистора 2, Импульс положительной полярности заряжает конденсатор 1 через диод 5. Одновременно этот импульс через емкость 4 дейстÇ0 вует на затвор транзистора 2 и предотвра320056 щает его отпирание. По окончании импульса обкладка конденсатора, имеющая положительный потенциал, оказывается заземленной через внутреннее сопротивление генератора импульсов. В то же время диод 5 закрывается, препятствуя разрядке запоминающего конденсатора. Таким образом на затворе активного транзистора 3 возникает напряжение отрицательной полярности, открывающее последний.
Далее, под воздействием отрицательного импульса питания открывается нагрузочный транзистор б и второй запоминающий конденсатор 7 (нагрузочная емкость) оказывается подключенным к делителю, образованному открытыми транзисторами 8 и б. Соотношение между сопротивлениями каналов этих транзисторов таково, что конденсатор 7 заряжается до напряжения, соответствующего низкому уровню. Если в исходном состоянии на выходы схемы действует высокий уровень напряжения, достаточный для отпирания транзистора 2, то емкость 1 оказывается шунтированной каналом открытого транзистора 2 так, что после окончания импульса напряжение на затворе транзистора 3 оказывается недостаточным для его отпирания. Отрицательный импульс (фиг.
2,б и 3,б) отпирает транзистор б, емкость заряжается до напряжения, соответствующего высо кому уровню.
5 В предлагаемой схеме повторения операция получения прямого кода связана с задержкой на суммарную длительность двух тактовых импульсов, т. е, с единичной задержкой.
Подсоединяя параллельно и последователь10 но транзистору 2 другие транзисторы, можно реализовать функции «И» и «ИЛИ».
Предмет изобретения
Динамический повторитель, содержаший входной МДП-транзистор, исток которого через диод соединен с общей шиной питания, и запоминающий элемент, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения технологичности, он содержит соединенные последовательно активный и нагрузочный МДП-транзисторы, сток входного транзистора подключен к источнику импульсного питания, а исток соединен с за25 твором активного транзистора.
320056 гРи г. 1 г—
О Риг. 2
<ы2 .5
Редактор E. Гончар
Заказ 3642/17 Изд. № 1540 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 3С,-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Составитель А. Федорова
Техред Л. Евдонов а б
Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод


