Интовая фреза земснаряда
ЗО)41О
ОП С Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ бова Советсиих
Социалистических
Реопублив
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 20.Ч.1970 (№ 1438204/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21ЛЧ.1971. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 08.Х.1971
МПК Е 02f 3/88
Е 02f 3/92
Комитет по делам изоервтеиий и открытий при Совете воииистров
СССР
УДК 62! .879.45(088.8) Авторы изобретения
Заявитель
А. А. Цернант, Д. В. Рощупкин и В. Т. Пименов
Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства
ВИНТОВАЯ ФРЕЗА ЗЕМСНАРЯДА
Известна винтовая фреза земснаряд для разработки сцементированных песчано-гравийных грунтов, включающая ступицу, зубья и отвальные лопасти.
Целью изобретения является снижение энергоемкости разрыхления грунта и обеспечение направленной подачи разрыхленного грунта к устью всасывающего наконечника в зону активного всасывания.
Достигается это расположением зубьев фрезы пс трехзаходной винтовой линии. Кроме того, режущие грани зубьев должны быть очерчены по логарифмической спирали с полюсами вращения на оси фрезы, причем углы между радиусами-векторами и касательными к спиралям для внутреннего очертания зуба равны переднему углу резания, а для внешнего очертания зуба равны заднему углу резания.
На фиг. 1 представлена предлагаемая фреза, в двух проекциях; на фиг. 2 — схема построения режущей части зуба.
Винтовая фреза с размерами грунтовых зерен, не превышающими размера проходящего сечения землесоса, состоит из ступицы 1 и трехотвальных лопастей 2, 8 и 4 с зубьями, соответственно: 5 — 7, 8 — 10 и 11 — 18. Зубья, отстоящие на некотором расстоянии один от другого, расположены по трехзаходной винтовой линии.
Зубья представляют собой тело сложных очертаний.
Режущие грани зубьев очерчены по логарифмической спирали с полюсами вращения, расположенными на оси фрезы в точке О,.
С помощью спирали ADF образуется внутреннее очертание режущей грани па участке РГ.
С помощью спирали KEF образуется внешнее очертание режущей грани на участке EF.
10 Плавное сопряжение режущей грани зубьев со ступицей образуется с помощью логарифмических спиралей DC u AE со смещенными из центра О, полюсами по радиусам-векторам в сторону точек D u E. Причем угол а меж15 ду радиусом-вектором р и касательными к спирали для внутреннего очертания зуба равен переднему углу резания Р а для внешнего очертания зуба равен заднему углу резания у.
Разработка грунта описываемой винтовой фрезой производится послойно папильонированием слева направо и справо налево. При вращении фрезы зубья внедряются в грунт и
25 производят отрыв его и скол.
Разрыхленный грунт отвальными лопастями принудительно подается к устью всасывающего наконечника (на чертежах не показан)
30 в зону активного всасывания.
Предмет изобретения
I. Винтовая фреза земснаряда для разработки сцементированных песчано-гравийных грунтов, включающая ступицу, зубья и отвальные лопасти, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости разрыхления грунта и обеспечения направленной подачи разрыхленного грунта к устью всасывающего наконечника в зону активного всасывания, 301410
4 зубья фрезы расположены по трехзаходной винтовой линии.
2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что режущие грани зубьев очерчены по логариф5 мической спирали с полюсами вращения на оси фрезы, причем углы между радиусамивекторами и касательными к спиралям для внутреннего очертания зуба равны переднему углу резания, а для внешнего очертания зуба
10 равны заднему углу резания.
Составитель Л. Старосельская
Редактор С. И. Хейфиц Техред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Миронова
Заказ 2646/9 Изд. № 1059 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5 . Типография, пр. Сапунова, 2

