Суперфинишная головказсесоюзная•^•нтш-т1хщ'!гндя 5'влиотека* --* v/ni
3l9453
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Х,ЧПК В 24Ь 35i00
Заявлено 31.XI I.1969 (М 1392317/25-8) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.XI 1971. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 12.1.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.923.05.2 (088.8) !
Авторы изобретения
А. В. Колядинский и В. Г. Дигтенко
Заявитель I COlQ3Hpg
Ч, 1- j", ": тт (цд Г г щ с лпт1, =:- ., -:-=- .(, СУПЕРФИНИШНАЯ ГОЛОВКА
Изобретение может быть использовано на токарных, шлифовальных и других станках.
Известны суперфинишные головки, выполненные в виде вилки с опорами под брускоде рж атель.
Предлагаемая суперфинишная головка oIличается тем, что в вилке в местах сопряжения с держателем установлено два захвата, каждый из которых выполнен в виде двуплечих шарнирно установленных подпружиненных рычагов, образующих защелку для цапфы держателя. Это упрощает конструкцию головки и ускоряет установку (смену) держателя в вилке.
На фиг, 1 изображена схема предлагаемой головки; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Суперфинишная головка содержит головку 1, на салазках которой жестко закреплена винтами 2 вилка 8, имеющая опоры для цапф брускодержателя 4. В вилке, в местах сопряжения с брускодержателем установлено два захвата, каждый из которых выполнен в виде двуплечих рычагов 5, шарнирно установленных на осях 6 и разжимаемых пружиной 7, установленной на выступах рычагов, которые образуют защелку для цапфы брускодержателя. Для ограничения величины колебания брускодержателя в вилку устанавливается
5 втулка 8.
Для супер финиширования поверхностей деталей типа коленчатых валов, поршневых пальцев и другого вилка жестко закрепляется на головке. Втулка устанавливается в вилку.
10 Брускодержатель вводят через зубья рычагов захватов, и он .фиксируется цапфамн в QIIOрах вилки, а пружина удерживает брускодержатель в заданном рабочем положении.
Предмет изобретения
Суперфинишная головка, выполненная в виде вилки с опорами под брускодержатель, от гичаюигаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения установки (смены)
20 держателя, в вилке в местах сопряжения с держателем установлено два захвата, каждый из которых выполнен в виде двуплечих шарнирно установленных подпружиненных рычагов, образующих защелку для цапфы
25 держ ателя.
319453
4 as 2
Редактор Т. Шагова
Заказ 3638/3 Изд. № 1563 Тираж 473 Подг исное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр, Сапунова, 2
Составитель Н. Слатин
Техред А. Камышникова
Корректоры: В. Жолудева и Л. Орлова

