Устройство для расчета и оптимизации сетевыхграфиков
О П И C А Н И Е 3I8934
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
@guy+% .
1М= :,,ф Щ йД%) - «а-;
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК G 06f 3/12
Заявлено 01,IX,1969 (№ 1358094/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 18.1.1972
Комитет по делам изоооетений и открытий пои Совете Министоов
УД1 681.14.001.57(088.8) Автор изобретения
А. Г. Новиков
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСЧЕТА И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТЕВЫХ
ГРАФИКОВ
Изобретение относится к вычислительной технике.
Известно устройство для расчета и оптимизации сетевых графиков, содержащее модель сетевого графика с резисторами в качестве моделей работ, поляризованные реле, шаговый искатель, схему сравнения н устройство контроля нуля.
В целях повышения быстродействия в предлагаемом устройстве модели работ сетевого графика, исходящие из одного узла, подсоединены к н.з, и н. р. контактам поляризованных реле, а узлы — к их якорям.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства, Она содержит модель 1 сетевого графика с резисторами 2 в качестве моделей работ, поляризованные реле 8 (Pr — Р„), шаговый искатель (ШИ) 4, схему 5 сравнения и устройство б контроля нуля.
Модели работ сетевого графика, исходящие из одного узла, подсоединены к н.з. контактам 7 и н, р. контактам 8 поляризованных реле, а узлы — к их якорям 9. H. з. контакты подключены к ламелям 10 первого контактного поля шагового искателя, н. р. контакты — к ламелям 11 второго контактного поля шагового искателя. Обмотки реле соедкшены с ламелями 12 третьего поля шагового искателя и через свои н, р. самоблокировочные контакты И вЂ” с источником напряжения, Шины 14 н 15 первых двух контактных полей шагового искателя подключены ко входам схемы сравнения, выход которой соединен с шиной
1б третьего контактного поля шагового искателя, а вход 17 управления — с выходом устройства контроля нуля.
События, из которых исходит более двух работ, приводят к событиям с двумя исходящими работамн путем введения фиктивных
10 работ.
Прн ОнрЕдЕЛЕНПН КрИтИЧЕСКОГО ПутИ (ТиР) и позднего начала работ /„н (;, j) в точку I, моделнрующую завершающее событие (конец графика), подается положительное напряже15 нне, На первом шаге ШИ контакты 7 и 8 реле
Р1 подключаются к схеме 5 сравнения, которая выбирает минимум из двух напряжений.
С выхода схемы сравнения выдается (нли не выдается) сигнал íà шину 16 н обмотку со20 ответствующего реле 8 так, что к исследуемому событию оказывается подключенной цепь с меньшим напряжением (большим сопротивлением).
После поочередного исследования всех М
25 узлов модели между исходным и завершающим событиями сети оказываются подключенными контакты цепи, соответствующей критическому пути. При этом напряжение с завершающего события снимается, и произ30 водится замер сопротивления между точками
I и Х соответствующего Т, „сетевого графика.
Позднее начало какой-либо работы (4н (;,!) пропорционально сопротивлению цепи, начинающейся с этой работы и заканчивающейся в завершающем событии сети.
Предмет изобретения
Устройство для расчета и оптимизации сетевых графиков, содержащее модель сетевого
318934 графика с резисторами в качестве моделей работ, поляризова1п1ые реле, связанные с шаговым искателем, схемой сравнения и устройством контроля пуля, отлича ощееся тем, что, с целью повышения быстродействия, модели работ сетевого графика, исходящие из одного узла, подсоединены к п.з. и и. р. контактам поляризованных реле, а узлы — к их якорям.
Составитель К. Виноградов
Редактор Т, Юрчикова Техред Л. Богданова Корректоры: Е. Усова и О. Зайцева
Заказ 3783/1 Изд. ¹ 1477 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

