Устройство для контроля бесконтактного распределителя импульсов
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
29984I
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства ¹
МПК С 061 3/12
Заявлено ЗОХ!.1969 (№ 1342449/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 26.lll.1971. Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 26.IV.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 621.314.572 (088.8) Авторы изобретения
Заявитель
А. М. Ионтов и О. A. Редько
УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО
РАСПРЕДЕЛ ИТЕЛЯ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к области автоматики и телемеханики и предназначено для непрерывного контроля распределителя импульсов.
Известно устройство контроля распределителя импульсов, состоящего из пересчетной схемы и диодной матрицы, в котором последовательно с каждым выходом включена схема «И» и элемент задержки.
Предлагаемое устройство отличается тем, что введена вторая схема «ИЛИ», один пз входов которой соединен со входом распределителя и входом одной из схем «И», другой вход которой связан с выходом второй схемы
«ИЛИ», каждый выход распределителя через дифференцирующую цепочку подсоединен к одному из остальных входов второй схемы
«ИЛИ» и ко входу соответствующей схемы
«И», другой вход которой связан с последующим выходом распределителя, а третий — с выходом второй схемы «ИЛИ».
Это позволяет осуществлять непрерывный контроль при длительности импульсов более нескольких десятков микросекунд.
Схема устройства изображена на чертеже и содержит распределитель 1, дифференцирующие цепочки 2, схемы «ИЛИ» 8 и 4, формирователь 5 импульсов, схемы «И» б и 7;
Устройство работает следующим образом, При нормальной работе распределителя на выходе схемы 8 существует (за цикл работы распределителя) N импульсов, соответствующих по времени передним фронтам импульсов распределителя. Эти импульсы совпадаюг по времени с входными, которые также поступают на вход схемы 8. С выхода этой схемы последовательность импульсов проходит через формирователь 5 и поступает в виде коротких пробных импульсов на входы «2» схем «И» б, 7. На входы «1» схем б, 7 поступают импульсы запрета; для схемы совпадений б импульсом запрета является входной импульс распределителя, а для каждой i-той схемы «И» 7 импульсом запрета является задний фронт соответствующего выходного импульса распределителя. На входы «8» каждой i-той схемы «И» 7 подается импульс с последующего выхода распределителя. При помощи схемы «И» б сравнивается временное положение пробных импульсов с входными импульсами распределителя. При помощи схем «И» 7 сравнивается временное положение заднего фронта каждого выходного импульса с передним фронтом последующего импульса распределителя. Схема формирования задерживает пробные импульсы, поэтому при нормальной работе распределителя импульсы запрета, поступающие на входы «1» схем «И» б, 7 начинаются раньше, а конча299841
Составитель А. Вейц
Тскред А. A. Камышникова Корректор О, Б. Тюрина
Редактор Ю. Полякова
Заказ 959/!6 Изд. М 420 Тираж 473 Под:писное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ются позже, ем пробные импульсы. В результате импульсы запрета препятствуют прохождению пробных импульсов и на выходе схемы «ИЛИ» 4 импульс неисправности отсутствует.
Неисправности, возникающие в распределителе, можно классифицировать следующим образом: последовательность появления выходных импульсов не нарушена, но один (несколько) импульсов имеют длительность меньше нормальной величины; нарушена последовательность появления импульсов.
В первом случае один из пробных импульсов на входе «2» схемы «И» б будет существовать в момент времени, когда импульс запрета на входе «1» этой схемы отсутствует; в результате пробный импульс проходит через схему «И» б и образует на выходе схе.мы 4 импульс неисправности распределителя.
Во втором случае неисправной работы распределителя импульс запрета не будет препятствовать прохождению пробного импульса на одной из схем «И» 7. Пусть, например, в какой-то момент времени есть импульс на первом выходе распределителя. Если в результате неисправности следующий по времени импульс возникает на любом другом выходе распределителя, но не на втором (например на t-том), то импульс запрета появляется па входе первой схемы «И» 7, а импульс разрешения — на входе (/ — 1) -ой схемы «И» 7, и в результате пробный импульс проходит через эту схему и создает на выходе собирательной схемы 4 импульс неисправности распределителя.
Предмет изобретения
Устройство для контроля бесконтактного распределителя импульсов, содержащее схему
«ИЛИ», входы которой через дифференцирующие цепочки подключены к выходам схем
15 «И», отличающееся тем, что, с целью обнаружения случайных или систематических сбоев в работе распределителя импульсов, имеющих длительность более нескольких десятков .яксек, в схему контроля введена вторая схе20 ма «ИЛИ», один из входов которой соединен со входом распределителя и входом одной из схем «И», другой вход которой связан с выходом второй схемы «ИЛИ», каждый выход распределителя через дифференцирующую
25 цепочку подсоединен к одному из остальных входов второй схемы «ИЛИ» и ко входу соответствующей схемы «И», другой вход которой связан с последующим выходом распределителя, а третий — с выходом второй схе30 мы «ИЛИ»,

