Патент ссср 318665
318665
О П И CA Н И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Реслублин
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.Ш.1970 (№ 1417391/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х,1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 3.1.1972
МПК Е 04Ь 7I08
Комитет ло лелем изобретений и открытий
УДК 624.074.4(088.8) оси Совете Министрое
СССР,; сою=и и т ГЧус «f ti11 - .м : л 1 (; т, ь
М. И. Савин, Н. Г. Ткаченко и В. А. Бережнов
Авторы изобретения
Заявитель
Днепропетровский филиал научно-исследовательского института строительного производства
ЦИЛИНДРИЧЕСКАЯ СКЛАДЧАТАЯ СБОРНАЯ ОБОЛ ОЧ КА
ПОКРЫТИЯ
Изобретение относится к области строительных конструкций и инженерных сооружений и применяется в качестве несущей части покрытия.
Известны цилиндрические складчатые сборные оболочки покрытия, содержащие контурные элементы и среднюю часть.
Бортовые балки известных изобретений выполняются вертикальными, что снижает их эффективность как ограждающих элементов, С целью использования части контурных элементов в качестве ограждающего элемента и снижения расхода материалов в предлагаемой цилиндрической складчатой сборной оболочке покрытия бортовые балки установлены наклонно и расположены в крайних гранях складчатой оболочки.
На чертеже изображена предлагаемая оболочка.
Цилиндрическая складчатая сборная оболочка покрытия включает контурные элементы 1, крайние элементы 2 и средние элементы
8. Бортовые балки и средние элементы расположены по дуге. Средние элементы выполиены в виде ребристых железобетонных плит.
В крайних элементах должна быть заложена основная несущая арматура. После замоноличивания и сварки арматуры эти элементы
5 образуют наклонные бортовые балки. Связь отдельных элементов между собой осуществляется путем сварки арматурных выпусков в нишах, образуемых при бетонировании плит.
Оболочка опирается на стены здания, служа10 щие торцовой диафрагмой оболочки. Затяжкой служит контурный элемент. Связь оболочки с контурным элементом осуществляется сваркой выпусков арматуры и плит.
15 Предмет изобретения
Цилиндрическая складчатая сборная оболочка покрытия, включающая контурные элементы и среднюю часть, отличающаяся тем, 20 что, с целью использования части контурных элементов в качестве ограждающего элемента и снижения расхода материалов, бортовые балки усгановлены наклонно и расположены в крайних гранях складчатой оболочки.
318665 г ю !
Составитель 3. Зеленина
Техред Л. Богданова Корректор В. Федулова
Редактор В. Новоселова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3529(13 Изд. № 1472 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб„д. 4/5

