Зсесоюзная ii;^arr!itho-t?xaehecfia?iбиблиотека
ЗI84I7
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12Х.1968 (№ 1239971/22-2) МПК В 21b 31/32 с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания б.1.1972
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.771.64.06 (088.8) зСЕСОЮЗНЛЯ
А. М. Серебренников, В. С. Аксенов и Б. М. Дикарев
БчБлиОтекд
Авторы изобретения
Заявитель
РАБОЧАЯ КЛЕТЬ llJllGIÈËЬНОГО СТАНА
Известны рабочие клети для прокатки полосы, оборудованные механизмом поджатия валков по буртам с усилием, превышающим усилие прокатки, приводом усилия прокатки и приводом от гидроцилиндра.
Предлагаемая клеть отличается тем, что корпус гидроцилиндра выполнен в виде траверсы и связан с подушками нижнего валка через шарнирно установленные на корпусе толкатели, пропущенные сквозь отверстия в станине, верхний шток поршня гидроцилиндра шарнирно соединен с ползуном, помещенным в вертикальной расточке станины, а нижний шток того же поршня через двухшарнирную проставку упирается в связанную горизонтальным шарниром со станиной подвеску, снабженную механизмом поворота и фиксации, например винтовым. Это позволяет регулировать распределение усилий поджима по буртам в зависимости от положения полосы по длине бочки валка, что существенно при прокатке плющенки.
На фиг. 1 показана описываемая клеть в двухвалковом исполнении; на фиг, 2 — то же, в четырехвалковом исполнении; на фиг. 3— схема распределения усилий в механизме поджима валков.
Рабочая клеть имеет станину 1, на которой установлено нажимное устройство, состоящее из винтов 2, гаек 8 и червячных редукторов 4 с приводом от электродвигателя (на чертежах не показан).
В нижней части станины размещен гидравлический механизм поджима валков, включаю5 щий корпус 5„выполненный в виде траверсы штоков: верхнего б и нижнего 7 и поршня 8.
Шток б установлен концом в сферическом роликоподшипнике 9, который расположен в центральной вертикальной расточке станины
10 и может поступательно перемещаться в ней как ползун. Шток 7 опирается на двухшарнирную проставку 10, которая вторым шарниром
11 в свою очередь опирается на подвеску 12.
Подвеска связана со станиной горизонтальным
15 шарниром 13 и может устанавливаться в определенном положении посредством винтового механизма 14. В отверстиях станины находятся толкатели 15, шарнирно опирающиеся на корпус 5 гидроцилиндра и передающие усилие
20 от него на подушки нижнего валка lб с буртами.
При вертикальном положении подвески 12 усилия на буртах валка равны. При повороте
25 подвески на шарнире 13 в ту пли иную сторону равнодействующая усилия на штоке 7 (см. фиг. 3) не будет проходить через середину валка lб, Возникающая боковая составляющая создает момент, догружающий один бурт и
30 разгружающий другой.
Отличием клети при четырехвалковом исполнении является наличие кассеты 17 с цапфами, помещенными в подушки 18, расположенные в окнах станины 1 (одна закреплена на цапфе штифтом, другая сидит свободно), и калиброванного неприводного ролика 19. Усилие поджима через толкатели 15 передается на кассету 17. В остальном устройство работает по описанной схеме.
Предмет изобретения
Рабочая клеть плющильного стана, содержащая станину, валки с подушками и механизм поджатия валков по буртам с приводом от гидроцилиндра, отличающаяся тем, что, с целью выравнивания усилий на буртах при смещении оси прокатки вдоль бочки валков, корпус гидроцилиндра выполнен в виде тра5 версы и связан с подушками нижнего валка через шарнирно установленные на корпусе толкатели, пропущенные сквозь отверстия в станине, верхний шток поршня гидроцилиндра шарнирно связан с ползуном, установленным
10 в вертикальной расточке станины, а нижний шток того же поршня через двухшарнирную проставку упирается в связанную горизонтальным шарниром со станиной подвеску, снабженную механизмом поворота и фиксации, напри15 мер винтовым.
318417
9 иг 3
Редактор Л. Корченко
Заказ 3834/5 Изд. М 1526 Тираж 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Б. Бейнфест
Техрсд Т. Курилко
Корректоры: А. Васильева и Е. Миронова



