Патент ссср 318404
3I8404
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик Дороюч; в тт т ттФмЬз1тзтсх рамн.
l 4т
Зависимое от авт. свидетельства ¹
МПК В Olj 9/18
Заявлено 10Х1.1970 (№ 1448424/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32
Дата опубликования описания ЗО.XII.1971
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 66.912(088.8) Авторы изобретения
А. Г. Моисеев, Н. И. Коровин, Ф. Ф. Кравченко, В. Г. Кобулов и Л. А. Сухоручкина
3 аявитель
АКУСТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИНДИКАЦИИ ПСЕВДООЖИЖЕНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение является средством контроля состояния слоя сыпучих материалов и можег быть использовано во всех процессах, основанных на псевдоожижении и пневмотранспорте.
Известен способ контроля,псевдоожижения по перепаду давления. Перепад давления измеряется между двумя уровнями, расположенными на определенном расстоянии. При повышенных давлениях точное измерение перепада давления не представляется возможным и определенному значению постоянного .перепада давления не всегда однозначно соответствует состояние псевдоожижения.
Указанные недостатки устраняются путем определения начала движения частиц и состояния процесса псевдоожижения при помощи анализа спектра акустических колебаний, транслируемых при помощи металлического стержня, вводимого в псевдоожиженный слой и жестко связанного с преобразователем акустических колебаний в электромагнитные.
Предлагаемый метод основан на преобразовании акустических колебаний, возникающих при движении частиц сыпучего материала, в электромагнитные Амплитудно-частичная характеристика получаемого электрического сигнала фиксируется показывающим или записывающим прибором. Получаемый сигнал как командный может быть использован в автоматических системах контроля и регулирования.
Благодаря применению предлагаемого способа, заключающегося в измерении состояния псевдоожижения с помощью стержня — звуко10 провода и преобразовании акустических колебаний в электромагнитные, удается вести,контроль за началом и интенсивностью движения частиц псевдоожиженного материала с достаточной точностью, 15
Акустический способ индикации псевдоожижения сыпучих материалов, отличающийся
20 тем, что, с целью непосредственного контроля начала и интенсивности движения частиц, в среду сыпучего материала вводят металлический стержень — звукопровод, являющийся датчиком звуковых колебаний, которые пре25 образуются в электромагнитные.
