Аппарат для ведения процессов в псевдоожиженпом слое

 

Союз Советских

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309729

Социалистических

Республик

Ф. !

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Ч П К В Ol j 9/18

Заявлено 18.VIII.1969 (№ 1360525 23-26) с присоединением заявки ¹вЂ”

П р иор итет—

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.IX.1971

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 66.096.5(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Гельперин. В. Б. Кваша, А. С. Комаров и В. П. Горбо

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССОВ

В ПСЕВДОО)КИЖЕННО1т1 СЛОЕ

Изобретение относится к области аппаратуры для осуществления процессов в псевдоожиженном слое и может быть применено, например, для синтеза искусственного топлива, прямого синтеза алкилхлорсиланов и т. п

Известен аппарат для ведения процессов в псевдоожиженном слое, содержащем кор-!!ye с днищем, внутри которого на валу укреплена газораспределитсльная решетка, и устройство для ввода ожижа!ощего агента.

Недостаток известного аппарата состоит в том, что частицы твердой фазы могут попасть в транспортную линию и в сальниковое устройство привода вращающихся решеток.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом аппарате для ведения процессов в псевдоожи кенном слое устройство для ввода выполнено в виде двух усеченных полых конусов, установленных соосно и обращенных малыми основаниями вверх, вне1иний ,из которых закреплен на валу, а внутренний —на д!инцс. При этом внешний конус выполнен перфорированным и снабжен стержнями.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Аппарат состоит из корпуса 1 с дшш1ем 2. внутри которого на валу 8 укреплена газораспределительная решетка 4 с помощью ступицы а. Вал уплотнен сальниковым устройством 6. Устройство для ввода выполнено в виде двух полых усеченных конусов 7 и 8, установлс!шых соосно. При этом внешнт1й конус 8 выполнен перфорированным и снабжен

5 стержнями 9, конус 8 укреплен на валу, а конус 7 на днище. На внутренней поверхности корпуса аппарата укреплены стержни 9, размещенные ме кд стержнями 10.

Аппарат работает следующим образом.

0>кижающип агс11т чсрсз штт цсра 11 по" ступает во внутренний конус 7 и затем через

BcpxIIco основание его — во внешшш конус 8 и далее через ннжнсс основание этого конуса и его перфорацию — под газораспрсдслительную решетку. Прн вращении конуса 8 стерж1l!! 10 проходят мс>кд1 стспжн11х111 .), Прсдотвращая образование застойных зон твердого материала.

Предмет изобретения!. Аппарат для веде!шя процессов в псевдоожижснном слое, содержащий корпус с дншцсм, внутри которого на валу укреплена газораспрсдслительная рсшстка, и устройство для ввода ожижа1ощего агента, отлатакицийся тем, что, с целью повышения:!адсжности работы, устройство для ввода выполнено в з0 виде дву. полых усеченных конусов, установ309729

Составитель Н. Кацовская

Редактор В. Новоселова Техред А. А, Камышннкова Корректор Е, B. Исакова

Заказ 351,"1250 Изд, М> 1033 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, 1 аушсказ наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фиск пред, «Патс.нт» ленных соосно и обращенных малыми основаниями вверх, внешний из которых закреплен на валу, а внутренний — на днище.

2. Аппарат по и. 1, отлича о иийся тем, что внешний конус выполнен перфорированным и снабжен стержнями.

Аппарат для ведения процессов в псевдоожиженпом слое Аппарат для ведения процессов в псевдоожиженпом слое 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых частиц в реакторе с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к способу определения стабильного рабочего диапазона газовой полимеризации в псевдоожиженном слое, проводимому с помощью конденсационного варианта

Изобретение относится к способу и устройству для циркуляции твердых веществ в реакторе с псевдоожиженным слоем
Наверх